Экзотический пазл: Маврикий в разобранном виде

Вспомните самые яркие и заманчивые фотографии голубого океана и белоснежных пляжей под тенистыми пальмами на туристических проспектах. Вот примерно такие пейзажи ожидают счастливчиков, рискнувших потратить 11 часов своей жизни на перелет до Маврикия.

Маврикий – это остров в Индийском океане, жители которого живут за счет продажи тростникового сахара, выработки и реализации текстиля и туризма. Причем последний сектор экономики тщательно контролируется властями, которые вовсе не хотят, чтобы их райский уголок оказался еще одной доступной любому путешественнику курортной зоной. Поэтому Маврикий позиционирует себя как место для исключительного, элитного отдыха.

Немного о погоде: высокий и низкий сезон на Маврикии

Маврикий принимает гостей целый год, однако большинство путешественников стараются оказаться на острове европейской осенью или зимой. Ведь в это время на Маврикии царствуют весна и лето. Днем температура воздуха достигает комфортных 30 градусов, ночью снижается на пять градусов. И хотя на острове нет ярко выраженного сезона дождей, искушенные туристы отмечают, что с ноября по март дожди идут чаще, чем в другие месяцы года. Однако тропические ливни не доставляют неудобств отдыхающим: они быстро заканчиваются, выглядывает жаркое солнце и через пару часов уже ничто не напоминает о былой непогоде. В конце сезона дожди сопровождаются штормами и ураганами. Особенно неприятен сильный ветер.

Когда в Европе лето, на Маврикий приходит зима. Устанавливается сухая и прохладная погода. Температура воздуха в это время опускается до 25 градусов Цельсия. В июне туристов очень мало. Их не устраивает резкий и пронизывающий ветер. Ситуация меняется к лучшему уже в июле, и на остров прибывают те, кто не любит высокую влажность и сильный зной. Поэтому, когда отдыхать на Маврикии и какую часть острова выбрать для отдыха, лучше решить самостоятельно. Впрочем, можно воспользоваться нашей памяткой.


Туристам на заметку

Летом, когда температура воздуха ночью и днем не опускается ниже 30 градусов, а вода прогревается до 28, туристы без тени сомнений могут выбрать отель в любой  части острова. Легкий ветер с экватора можно почувствовать на востоке и северо-востоке Маврикия.

Зимой направление ветра меняется на южный. Антарктический ветер значительно понижает температуру на острове, при этом создает условия для активности на воде – юг и юго-восток становится направлением для любителей серфинга.

Однако горы защищают от прохладного ветра западную, северную и восточную часть Маврикия. Температура воздуха остается вполне комфортной даже для пляжного отдыха: воздух прогревается до 28 градусов, а вода до 26.

Самые прохладные месяцы года на Маврикии – июль и август, это не лучшее время для отдыха с детьми.  Если они не прошли испытание Балтийским побережьем, родителям лучше дождаться лета. Но плюсы зимнего отдыха есть: это и самые привлекательные цены на отдых, когда цены на отели и услуги достигают 50 процентов от цен высокого сезона, и отсутствие большого количества туристов, а значит опять же, возможность сэкономить либо время, либо деньги, избежав очередей.

Чтобы получать наиболее точный прогноз погоды на острове, местные жители рекомендуют пользоваться сайтом www.Windguru.com. Это один из лучших сайтов для тех, кто следит за погодой на Маврикии. Он предоставляет исчерпывающую информацию для мореманов. А это чрезвычайно требовательная по части прогнозов публика.


Чем заняться на Маврикии

Главная достопримечательность острова Маврикий — Индийский океан. Купаться в нем можно круглый год. Температура воды у берегов острова не опускается ниже 22 градусов Цельсия. Остров окружен кольцом из высоких рифов, которые сдерживают сильные океанские волны, поэтому у побережья всегда тихо и спокойно.

Немудрено, что для большинства путешественников Маврикий – это тихая гавань, куда можно приехать расслабиться и забыть о повседневных проблемах, а для счастья достаточно отдельного бунгало или виллы, беседки с окнами, открытыми всем ветрам, личного бассейна и шикарного вида на океан. Они без труда находят места, где нет шумных дискотек, работающих всю ночь, а вечеринки, конечно же, бывают, но проходят в заранее оговоренные дни.

Впрочем, не следует думать, что на Маврикии хоть кому-нибудь будет скучно. Даже юным туристам тут найдется, чем заняться. В принципе, при желании можно весь отпуск провести, посещая те или иные курсы, мастер-классы и уроки. Опытные специалисты обучают гостей живописи, керамике, йоге, танцам, кулинарии. Занятия йогой и спортом обычно проходят на рассвете – на берегу океана. Шум прибоя помогает сосредоточиться и забыть о стрессах. Некоторые отели на Маврикии специально держат птичники, где обитают самые голосистые пернатые, которые по утрам будят своим пением постояльцев.

Но давайте рассмотрим остров по частям. Ведь он на удивление чрезвычайно разнообразен…

Север Маврикия

Эту часть острова, как было сказано выше, можно признать круглогодичным направлением. Для нее характерна бурная ночная жизнь, прекрасные возможности для шопинга и обилие ресторанов и баров на любой вкус и кошелек. Традиционная кухня с французскими корнями склоняет гостей при бронировании брать минимальный пакет питания в отеле.

Цены в заведениях сравнимы с московскими. Но качество блюд и выбор вин —  несравнимо выше. Винная карта представлена лучшими винами Южной Африки, а в топе крепких напитков – отменный местный ром.

Гранд Бэй – самый популярный курорт и место притяжения туристов со всего острова на северном побережье Маврикия с прекрасной природой и хорошо организованной инфраструктурой отдыха. Пляжи, рестораны, шумные ночные развлечения, активный отдых – все это предлагает гостям выросший из маленькой прибрежной деревушки Гранд Бэй.

Столица Маврикия Порт-Луи — многонациональный городок с плотной застройкой и узкими улочками. После шести вечера жизнь города перемещается на набережную Кодан, где расположены отели, торговые центры, бары и рестораны — от бюджетных KFC до заведений высокой кухни. Здесь же швартуются дорогие яхты и круизные лайнеры.

Северная часть Маврикия – это первоклассный шопинг: здесь расположено большинство магазинов от фабрик известных брендов премиум-класса с товарами высшего качества. Если вы хотите приобрести ювелирные изделия и сувениры по приемлемым ценам, ваш выбор – также север острова.

В числе популярных экскурсий в северной части Маврикия: посещение фабрики-музея сахара, полный день в Ботаническом саду с маврикийскими эндемиками, баобабами, колибри и лотосами, Мыс Malheureux – место свадебных церемоний в знаменитой церкви с красной крышей.

Самые известные шедевры природы на севере: величественная гора Coin de Mire с потрясающими  видами на остров, пляж Ιlot Gabriel на одноименном островке и пляж Mont Choisy с белоснежным песком и удобным заходом в океан.

Активный отдых в северной части Маврикия — это катамараны, прыжки с парашютом, полеты на гидросамолетах, а также рыбалка с гарантированным уловом по доступным ценам на крупную рыбу, в том числе на голубого марлина и тунца. Основной сезон рыбалки – с  октября по май. В феврале на Маврикии проходят международные соревнования по рыбной ловле.

Запад Маврикия

Курорты и отели в западной части острова круглый год пользуются популярностью у туристов, в основном, у молодежи.  Здесь расположены самые шумные бары и рестораны на Маврикии. Также как и на севере при бронировании можно ограничиться минимальным пакетом питания.

Здесь нет крупных торговых центров, но есть небольшие магазины при ремесленных лавках с аутентичными товарами и сувенирами.

Одна из самых популярных экскурсий на западе Маврикия — посещение сафари-парка Казела с его богатой фауной, «канаткой», зип-лайном, джип-сафари и прогулками по территории со львами и тиграми.

Самое удивительное место на Маврикии – частные владения француза Шамареля. Их называют землями семи цветов. Небольшой отрезок суши представляет собой невысокие холмы из разноцветного песка, который лежит однотонными пластами и не смешивается. Периодически циклоны нарушают местную идиллию, переворачивая все вверх дном, но через некоторое время песок вновь оказывается на своем месте.

Следует помнить, что цвет песка зависит от положения солнца и наблюдающего, и не всегда участники экскурсии бывают удовлетворены зрелищем.  Поэтому для них организуется похожая экскурсия со 100% успехом – в Долину 23 цветов (La Vallee de 23 couluers). Цветные земли можно увидеть с холма в течение всего дня. Это место обнаружил хозяин земли после расчистки участка под посадку сахарного тростника. Для привлечения туристов он построил здесь целый парк развлечений.

Залив Тамарин славится серфингом и школами серфинга для всех возрастов. Здесь же туристы могут получить особые эмоции от  плаванья с дельфинами в естественных условиях. Случается, что в залив приплывают до 120 особей. Помимо дельфинов залив посещают и киты. Наблюдать за ними лучше в июле-августе. Однако и в высокий сезон их можно увидеть во время морских прогулок. Здесь же можно увидеть, как добывают и обрабатывают морскую соль.

Святое озеро Ганга Талао рекомендуется посетить тем, кто интересуется яркими религиозными индуистскими праздниками и обрядами.

В числе других популярных экскурсий на западе Маврикия: фабрика рома La Rhumerie de Chamarel и стеклодувная мастерская, где можно не только купить, но и заказать эксклюзивный сувенир, который позже доставят в отель.

Юго-запад Маврикия

Этот регион не может похвастаться развитой инфраструктурой, но данный недостаток с лихвой компенсируется природными богатствами. Так как отели в большинстве своем расположены в укромных уголках побережья, рекомендуемые тип питания для гостей – полный пансион. Время отдыха – круглый год.

Юго-западная часть Маврикия подойдет не только для любителей спокойного времяпрепровождения в отеле, но, определенно, всем поклонникам активного отдыха. Для них широкий выбор экскурсий в Национальные парки и заповедники, треккинг, восхождение на гору Ле Морн, хорошо продуманные туристические маршруты и, разумеется, прекрасные виды роскошной природы Маврикия. Каньон Черной реки поразит туристов нетронутой природой этого региона.

В прошлые века остров Маврикий был покрыт непроходимыми джунглями, но местные жители «постарались» и почти все леса вырубили. Нетронутыми остались только участки вдоль Черной реки. Теперь это природный парк Ривьер Нуар, куда попасть можно только с разрешения правительства острова. Но расстраиваться рано: над заповедником есть отличная смотровая площадка, с которой видно и глубокое ущелье, и влажные джунгли, скрывающие Черную реку, и поражающий воображение водопад.

Для любителей водных видов спорта: Лагуна Ле Морн – лучшее место для развлечений и занятий водными видами спорта, где школами руководят чемпионы, а также One Εye – идеальное место, входящее в мировой топ, для серферов, кайтеров и виндсерферов недалеко от «подводного водопада».

Юг Маврикия

Южную часть Маврикия для отдыха лучше выбирать в высокий сезон с октября по май. Юг — это дикая природа и минимум цивилизации, поэтому выбор питания очевиден. Здесь нет курортов и разветвленной сети дорог, хотя именно здесь проходит одна из самых красивых дорог в мире по версии Conde Nast.

Популярные экскурсии на юге Маврикия связаны с его природным богатством — Эко-туризм во всех его проявлениях: посещение заказников, заповедников и каньонов, сопровождающееся сногсшибательной развлекательной программой. Если это каньон, то со спуском по зиплайну, если дикие пляжи, то это незащищенный рифом берег с красивыми большими волнами, если снорклинг, то лучший на Маврикии, потому что именно на юге коралловый риф подходит близко к берегу.

На юге Маврикия есть несколько пляжей, где собираются любители высоких волн, вооруженные досками для серфинга. Это скорее исключение из правил. Обычно серфингистов, дайверов и тех, кто любит кататься на подводных скутерах и катамаранах, вывозят за риф. Водный мир у побережья Маврикия не столь разнообразен, как в Красном море, но при этом удивляет своей красочностью.

Если гости не уверены в своих силах и не хотят спускаться на глубину, то увидеть разноцветных шустрых обитателей глубин можно с борта катамарана с прозрачным дном. Более смелые вооружаются водолазным шлемом и отправляются в путешествие по океанскому дну.

В числе популярных экскурсий на природе: живописный пляж Gris-Gris, «открыточный» природный мост, водопады Rochester, а также «Ванилла парк» для детей и взрослых с фауной Мадагаскара, черепахами и крокодилами.

Для любителей крепких и некрепких напитков будет интересна экскурсия «Чайный путь» с дегустацией чая и рома, а также блюд, приготовленных по старинным традиционным рецептам.

 Юго-восток Маврикия

Отели юго-восточной части острова предпочтительней выбирать для отдыха в высокий сезон. Плюсы направления — близость к аэропорту и нетронутая природа. Инфраструктура здесь не особо развита, поэтому сомневающимся лучше предпочесть питание на полупансионе.

В юго-восточной части острова находится город Маэбур — старая столица Маврикия. Он интересен своей неспешной жизнью, музеями, протяженным променадом и рыбным рынком.

Но в первую очередь юго-восток – это, конечно же, направление для любителей отдыха в дикой природе. Самые знаменитые достопримечательности на юго-востоке: Олений остров Ile Aux Cerls с его изумительными пляжами, природный заповедник Domaine de L’Etoile с его разнообразием ландшафтов и активностями — конными прогулками, квадроциклами и зиплайном, и, конечно же, Острова двух кокосов (Ile Des Deux Cocos), которые расположены недалеко от залива Блу Бэй – морского национального заповедника. Эти острова могут принять не более 70 человек в день. Изюминкой этого места является то, что весь остров с виллой и сервисом «премиум всё включено» можно снять на ночь с 16:00 до 11:00.

Если душа просит чего-то экстраординарного, то можно отправиться на экскурсию в охотничий природный парк Домен дю Шассе на квадроциклах. Поездка на таких мотоциклах на Маврикии существенно отличается от подобных развлечений где-то в песках Египта. Инструкторы объясняют, как управляться с машиной, — и вся группа срывается с места и едет по оврагам и кочкам на огромной скорости. Мимо туристов мелькают саванна, стремительные ручьи, через которые перекинуты мостики, эвкалиптовые рощи, группы пальм и сосен, плантации агавы и чая. Живность (пугливые олени, яркие птицы, хитрые обезьяны и т. д.) бросается во все стороны от бешено летящих квадроциклов. Конечная точка путешествия – озеро с водопадом, в котором можно купаться. А потом наслаждаться прогулкой в его окрестностях.

Для любителей морских прогулок будет интересен круиз по историческим местам вдоль юго-восточного побережья с его гротами, водопадами, крепостями и фортами.

Экскурсионный эксклюзив: на земле, в небесах и на море

Маврикий – остров вулканического происхождения, его береговую линию окаймляет коралловый риф. На юго-западном побережье почти замкнутое кольцо рифа разрывается и из-за перепада глубин до 3000 км создается иллюзия подводного водопада. Чтобы увидеть эту незабываемую картину, можно взять вертолетную экскурсию, которая стала очень популярной благодаря растиражированному в медиа и соцсетях виду с высоты птичьего полета. Так как вертолетные экскурсии пользуются значительным спросом, количество компаний, оказывающих эту услугу,  увеличивается, и из-за растущей конкуренции туристы могут насладиться незабываемыми видами по адекватной цене.

Как ни странно, снорклинг на Маврикии не банальное развлечение, потому что на значительном протяжении коралловый риф отдален от берега и снорклинг с берега доступен только в немногих местах. Но именно благодаря отдаленности от берега кораллы особенно красивы и разнообразны, а прогулки под водой – сказочно волшебны.

Острова Сен-Брандон и Родригес, входящие в состав Маврикия,  в целях сохранения природного богатства ограничивают число туристов на своей территории: разрешенный максимум – 200 гостей в год. Чтобы получить яркие впечатления от посещения этой уникальной природной зоны, где обитатели не боятся присутствия человека, необходимо заранее резервировать экспедицию.

Кулинарный квест – это весьма оригинальное развлечение не только для гостей острова, но и местных жителей. Участники квеста со списком продуктов на креольском языке идут на рынок, а затем из не без труда и веселья приобретенных продуктов готовят традиционные блюда.

Фото-сафари по острову с личным профессиональным фотографом и мастер-классом по фотографированию – это лучший способ с пользой провести время на Маврикии, а также выложить в соцсетях идеальные иллюстрации своего отдыха.

Национальные культурные программы знакомят гостей Маврикия с традициями острова, важной частью которых является танец сега. Участников программы знакомят не только с основными танцевальными движениями, но и с красивыми танцорами, которые с радостью пригласят на танец своих учеников.

Любителям гольфа следует знать, что Маврикий располагает девятью 18-луночными полями международного уровня, и его популярность как гольф-направления растет с каждым годом. Разве можно отказаться от соблазна пройтись с клюшкой по сочной зелени стриженных газонов?

Наслаждение исключительностью

Для жителей России, планирующих оставаться на острове не более 60 дней, оформлять визу на Маврикий не требуется. При въезде и выезде в паспорт туриста ставится штамп. Никакие сборы не взимаются. Важная деталь: срок годности паспорта может истекать в день выезда из страны. Другие документы для пересечения границы: заполненная миграционная карта, обратный билет, подтверждение брони отеля (туристический ваучер) и (очень редко, но спрашивают) подтверждение наличия денежных средств из расчета $100 в сутки.

Учитывая, что Маврикий — это luxury-направление,  легко предположить, что групповой трансфер здесь отсутствует.  Едва турист покидает трап самолета, он может оценить все прелести индивидуального отношения к каждому гостю. Трансфер в отель на Маврикии – индивидуальный, в автомобилях комфорт-класса. Случается, что на одном рейсе на остров могут прибыть гости одного отеля. В этом случае, возможно, для них будет подан комфортабельный минивен, но при этом гости будут заранее предупреждены.

Для тех, кто желает большего внимания и комфорта, предусмотрен эксклюзивный сервис «fast track». Он позволит VIP-гостям острова насладиться своей исключительностью буквально с трапа самолета. Для них же предусмотрен трансфер из аэропорта в отель и обратно на 4-местном вертолете – путь займет около 20 минут. Однако следует учесть, что при полной загрузке кабины, багаж отправят отдельно на автомобиле.

Тем, кто желает покинуть аэропорт на арендованном автомобиле, а также тем, кто в дальнейшем собирается путешествовать по острову самостоятельно, нужно помнить, что на Маврикии левостороннее движение и стоимость бензина выше, чем в Европе (не говоря уже о России). Но цены и условия аренды вполне европейские.

Абсолютная безопасность

Диких хищников, ядовитых насекомых и опасных растений, прикосновения которых могут вызвать аллергию, на Маврикии не наблюдается. Но неприятность может поджидать человека в океане. У берега острова водятся морские ежи, на которых желательно не наступать. Во время плавания возле кораллов стоит тоже вести себя осмотрительно: об их острые края легко порезаться.

Против гостей на Маврикии работает и солнце. Пребывать на улице без солнцезащитного крема с высоким уровнем защиты днем не рекомендуется. Также обязательно нужно защищать глаза очками от палящих лучей солнца. Если после 11 часов утра предстоит экскурсия, то стоит надеть юбку по щиколотки или брюки и блузку с длинными рукавами. Шорты и топы пригодятся вечером или ранним утром, когда солнце будет более щадящим. Не забудьте про ветровки, которые не помешают во время дождя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *