Больше, чем сувенир: оригинальные подарки из Калининграда

Что привезти из путешествия? Конечно, то, что с ним ассоциируется. Очевидный выбор в случае Калининграда — янтарь, марципан и облепиха. Но что если пойти дальше и найти что-то более оригинальное? Предлагаем вам интересные варианты сувениров из Калининграда, которые удивят, порадуют и запомнятся.

Бородатые кувшины


Обычные домашние кувшины можно увидеть в сувенирной лавке любого города. А вот бородатые кувшины — это уже любопытно! Такие сосуды делали средневековые ганзейские мастера. В Ганзейский союз входили десятки городов Северо-Западной Европы, в том числе Кенигсберг.

До сих пор исследователи спорят, кто изображен на этих кувшинах: князья, купцы или же герои мифов. «Бородачей» можно приобрести у местных ремесленников или в мануфактурах. Поставьте их на каминную полку, сделайте кашпо или и вовсе используйте по прямому назначению — для напитков.

Хаусмарки


Еще один вариант декора на калининградский манер. Хаусмарка — это барельеф на фасаде дома, расположенный, как правило, ближе ко входу. Вы наверняка заметите их, прогуливаясь по улицам Калининграда. Хаусмарки могли указывать на профессию владельца дома, но чаще эти барельефы выполняли художественную функцию. Керамический декор с изображением корабля, городских достопримечательностей или калининградских драконов, выполненный по мотивам уличных хаусмарок, разнообразит и выделит ваш дом и сегодня.

Книга рецептов восточно-прусской кухни

Самое знаменитое блюдо восточно-прусской кухни — клопсы. Это мясные фрикадельки с диковинными начинками, например анчоусами или лимоном. Способов приготовления можно насчитать до 170 штук.

Но не только клопсами славилась Пруссия! Как вам корюшка с беконом и строганина из рыбы? Или омлет с изюмом и ликером? А может, попробуете тильзитские вишневые вафли или румтопф — рождественское угощение из ягод и рома? Если дома соскучитесь по угощениям из калининградских ресторанов, на помощь придет книга рецептов. Приобрести ее можно в книжных или сувенирных магазинах.

Желатинки со вкусом облепихи


Раз уж мы заговорили о еде, альтернативный вариант для тех, кто любит больше пробовать, чем готовить, и хочет привезти нечто интереснее конфет с марципаном, — мармелад со вкусом облепихи. Облепиха — это чуть ли не региональный символ Калининграда. Здесь она растет в большом количестве и стоит дешевле, чем в других городах. В облепихе содержится множество витаминов: А, С, Е, витамины группы B, а также микро- и макронутриенты. Кроме того, ягода способствует выработке серотонина — «гормона счастья».

Желатинки — так называют мармелад в Калининграде — не только вкусные, но и компактные: их удобно привозить из путешествий. Где купить? У местных продавцов на городских рынках. Кстати, там же можно приобрести и сок, и масло ягоды.

Интерактивные открытки


Как и обычные открытки, интерактивные почтовые открытки легко отправить, они не займут много места в чемодане и точно не станут причиной перевеса. Но есть у них и важное преимущество: в ваших руках — аудиогид с мини-экскурсией по достопримечательностям, изображенным на открытках.

На каждой карточке есть QR-код. Если навести на него смартфон, он перенесет вас к самым ярким достопримечательностям Янтарного региона. Открытки продаются в наборе «Легенды Калининградской области» — в него входит 12 карточек. Благодаря тому, что открытки выпущены холдингом GS Group, они стоят дешевле большинства сувениров и есть во многих книжных и сувенирных магазинах Калининградской области. Можно привезти одну или несколько открыток из набора, а лучше собрать всю коллекцию, чтобы в любой момент иметь возможность вспомнить о вашем чудесном путешествии по краю легенд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *