Осень — самое время для путешествий! Дмитрий Лукьянчук рекомендует

 По данным исследования Superjob, доля россиян, которые вообще не поедут в отпуск в осенний период, выросла по сравнению с 2022 годом на 8%. Остальные решили провести его дома (15%), на даче (8%) или в поездке по стране (6%). Заграничный отдых планируют лишь 3%.

О причинах такого значительного падения интереса к осеннему отдыху размышляет Дмитрий Лукьянчук, путешественник– исследователь, автор проекта «НАПРАВЛЕНИЯ», книг и статей о путешествиях в отдаленные уголки планеты. Также он делится советами, какие направления отлично подходят для осенних путешествий и какие яркие события вас ожидают!

Сокращение доли тех, кто этой осенью собирается отдыхать за рубежом, вызвано целым комплексом причин.  Первый из них, безусловно, —  экономический. Курсы валют бьют по карманам даже самых состоятельных россиян. И многие, кто отказался от отдыха за границей,  не стремятся и к путешествиям по России, предпочитая просто остаться на даче.

Конечно, отдых за границей стал дороже. Но это – не единственная причина. Довлеет логистический фактор.  Добраться до каких-то привычных мест  отдыха россиянам стало значительно сложнее. По сути, сейчас из России можно улететь только через два крупных хаба – турецкими авиалиниями через Стамбул, или несколькими авиакомпаниями, латающими через  Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, путешествовать стало «долго». Люди, в большинстве своем, не любят тратить много времени на перемещение к месту отдыха. Всем хочется сесть в самолет и долететь. Сейчас же многие маршруты организованы «в облет» запретных зон. Вместо привычных  двух часов полета порой получаешь четырехчасовой рейс  только до первой точки стыковки, будь то Европа, или Сейшелы. Такие приключения становятся мало приемлемыми, особенно для тех, кто путешествует с детьми.

В целом, осень —  прекрасное время  для путешествий. В ряде регионов идет на спад изнурительный зной. Начинается красивый бархатный сезон. Хорошо в это время в Средиземноморье. В Дубае  вместо сорокоградусной жары температура снижается до комфортных 30-35 градусов. Аналогично и в Израиле. Жара спадает, но по-прежнему тепло, море отлично прогревается. Самое время для пляжного отдыха.

Осень походит и для событийного туризма. Земля огромная. И если вам позволяет время и возможности, в это время ы легко найдете в календаре фестиваль, выставку, концерт или другие ивенты, заслуживающие посещения  на другом конце света. Так, например, с 11-15 ноября 2023 в Непале будет проходить знаменитый  «Фестиваль Огней». Ежегодно пять дней Непал выглядит как огромный светлячок. Улицы, храмы и дома украшаются тысячами разноцветных лампочек и свечей. Каждому дню фестиваля приписывается свое особое значение, и соответствует неповторимый ритуал. Первый день, например, является днем ублажения ворон, которые символизируют мир мертвых. Каждая семья оставляет еду для птиц на улице, чтобы те были добры к ним. Второй день освящен собакам. Третий день отдан коровам. Их также украшают и проводят обряд поклонения. Четвертый  и пятый дни посвящены людям, братьям и сестрам. В итоге все люди и животные преображаются и ходят украшенные цветами и лентами. Все это сопровождается эффектными фейерверками. Можно гулять ночь напролет с веселыми непальцами и даже принять участие в украшении и перекрашивании домов, принадлежащих местным жителям. Это тоже традиция фестиваля.

Остановимся чуть подробнее на осенних направлениях:

Страны Персидского залива (Оман, Бахрейн, Дубаи и  и др). По меркам местных, октябрь–ноябрь здесь – прохладные месяцы, по нашим же – еще жара-жара, теплая вода. Если вам хочется красиво отдохнуть, расположившись в  фешенебельных отелях и роскошных ресторанах, можно отправиться сюда.

Израиль – с точки зрения климатической, как мы и говорили,  тоже очень хорош. Но учитывайте при планировании поездки, что сейчас там стартовала череда осенних  праздников. Как правило, все праздники, и светские, и религиозные, начинаются здесь с заходом солнца и заканчиваются вечером следующего дня. В соответствии с еврейскими традициями, в большинство из этих дней работать запрещено или предписано, по возможности, избегать работы. Этот период продлится до середины октября. А вот в ноябре начинается очень комфортная погода, от 25-30 градусов. Пляжи Хайфы, узкие улочки древнего Иерусалима, светский шарм Тель-Авива, курорты мертвого моря – в вашем распоряжении.

Если вас притягивают культурно-исторические объекты, осенью стоит съездить в Иорданию, где тоже уже спадает жара. Для массового туриста – страна не слишком известная, хотя  здесь есть  и что посмотреть, и где полежать на пляже. Посмотреть, конечно же, обязательно нужно Петру – остатки древнего города, затерявшегося в песчаных горах в районе Долины Моисея. Петра была вырублена в скалах примерно за 2 000 лет до рождения Христа, на ее строительство ушло более 5 веков. Находится она в окружении скал, и попасть сюда можно исключительно через небольшой развал. Именно этот развал можно увидеть в одном из фильмов об Индиане Джонсе. В городе 800 достопримечательностей — храмы, усыпальницы, колонны, амфитеатр, дворцы, каналы и многое другое. И всё это высечено из камня.

Осенью я часто бывал в Непале. В это время здесь высокий сезон: очень комфортная погода, чистый прозрачный воздух.  Это шанс увидеть Гималаи, не издалека, а в непосредственной близости, так как погода все еще благоприятна для восхождений.  В Непале много различных достопримечательностей индуистско-буддисткого свойства. С точки зрения духовного роста, они, конечно, подходят не всем, но у любопытного путешественника, безусловно, вызывают живой интерес. Непал — совершенно другой мир, другие люди, и стоит посмотреть, как они живут.

Африка  прекрасна в любое время года. Но есть отдельные регионы, которые представляют интерес именно осенью, например – Кения и Танзания, где в это время завершается «Великая Миграция». Миллионные стада антилоп гну и зебр, вслед за дождями, кочуют по африканской саванне в поисках воды и пищи. Самый яркий этап миграции проходит в национальном заповеднике Масаи Мара, где на пути мигрирующих антилоп и зебр появляются естественные водные преграды. Переправа через них зачастую изобилует драматическими сценами борьбы за жизнь, да и сама переправа (crossing) выглядит очень живописно. С июля по ноябрь в Масаи Мара съезжаются туристы и фотографы со всех континентов. Насладившись самым массовым спектаклем дикой природы не только Африки, но и всего мира, стоит отправиться  на Занзибар – райский остров, с бесконечными песчаными пляжами и кристально чистой водой.

Очень здорово осенью в Японии. Там комфортная погода, очень красиво увядают красные леса — необыкновенные клены.   А еще в это время по всей стране расцветают хризантемы, «паучьи лилии» и космеи. Потрясающая эстетика. Кстати, на момент написания текста на осенние даты обнаружились  относительно недорогие билеты из Москвы в Японию. Наиболее экономичный способ добраться в Токио сейчас  – рейсы китайских авиакомпаний с длинными пересадками. В частности, в конце октября можно слетать в японскую столицу самолетом  примерно за 53 тыс. руб. в обе стороны, с багажом.

Осенью начинается весна в Южном полушарии. А значит – держим путь в Южную  Америку.  В первую очередь  — в Перу, где ждут великолепные национальные парки и памятники древних цивилизаций. Главное богатство Перу — город-калейдоскоп Лима, столица инков Куско и мистические линии Наска, храмы Мачу-Пикчу и бурлящая жизнью дельта Амазонки.

Ну и, наконец, осенью, на мой взгляд, неплохо съездить в Бразилию. Ведь нашим российским летом там зима, а начиная сентября, понемногу  теплеет, еще нет толп туристов, приезжающих на карнавал, как  в январе-феврале. Комфортный сезон, чтоб попутешествовать. Можно без проблем перемещаться по стране: билеты – в наличии, да и отели не задирают цены. Температура — градусов 20, отлично подходит для того, чтобы прогуляться по Рио, а затем перебраться в Амазонию, в  Сан-Паоло , и конечно  — заповедник Ленсойш, настоящий экологический рай. Это волшебная пустыня из белых песков и синих озер с рыбой. Дюны высотой до 40 м (высота 3-х этажного дома!) перемещаются ветром, дующим с моря, ежегодно перемещение дюн составляет 20 м, также ветер меняет их форму и высоту. Создается впечатление, что перед взором растянуты огромные простыни. В дюнах тепло и осенью, так что купание в озерах доставит отдельное удовольствие, а под вечер можно растянуться в гамаке в гостевом шале.

(Фото автора)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *