Ешьте, а не кормите! Неочевидные советы туристам в Таиланде

Таиланд – самая популярная страна Юго-Восточной Азии у путешественников со всего мира. А его столица Бангкок, на ряду с Сингапуром, признаны основными международными воротами всего региона.

Опытные путешественники прекрасно осведомлены, каких обычаев и правил следует придерживаться гостям Сиама, но есть нюансы, которые не знают даже искушенные туристы, побывавшие в самых отдаленных частях страны. Некоторые советы, приведенные ниже, возможно, будут интересны даже им.

Не катайтесь на слонах и не посещайте парки тигров

Слоны и тигры, которых используют для развлечения туристов, подвергаются жестокому обращению и живут в ужасных условиях. Вместо того, чтобы кататься на слонах или делать селфи с тиграми, лучше посетите питомник, где они живут в условиях, близких к естественной среде обитания, окруженные заботой специалистов. Возможно, животных по той или иной причине не выпустят обратно в дикую природу, но в питомнике, по крайней мере, у них есть свобода передвижения.

Не упоминайте короля

Несмотря на то, что король Пхумипон Адульядет давно скончался, его культ в стране широко распространен, и за любое неуважительное действие ­- будь то необдуманно произнесенное имя в неудачном словосочетании или пренебрежительное отношение к его изображению (например, на банкнотах) ­­- можно отправиться за решетку. Лучше в беседах вообще избегать упоминания членов королевской семьи.

Не бойтесь уличной еды

Просто ешьте свежеприготовленную еду и избегайте добавления льда в напитки. А в тайских ресторанах лучше делиться своим заказом со спутниками, если заказываете разные блюда. Так как сервис в Таиланде медленный, а на приготовление уходит разное время, может случиться так, что один из вас закончит есть тогда, когда другому только принесут его тарелку.

Пользуйтесь тук-туком

Даже если у вас есть опыт управления двухколесным транспортом, лучше пользуйтесь тук-туком вместо аренды мотобайка. В Таиланде один из самых высоких показателей смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в мире!

Не кормите обезьян

Во время экскурсий в национальные парки лучше не кормите обезьян. Их дикая логика сводится к тому, что пищу отдавать может только более низкое по статусу существо. После того, как вы отдадите животному свой кусок еды, обезьяны определят вас в своей иерархии приматов в подчиненное положение по отношению к получившему еду.

Ешьте больше манго

Хотите больше манго? Покупайте манговое пюре. За ту же сумму вы получите больший объем этого замечательного экзотического фрукта. Но помните, что не стоит покупать уже очищенные фрукты! В тропиках довольно широкая распространенность заразных болезней обусловлена благоприятными для них природными условиями. Только в жарком климате могут существовать большинство теплолюбивых возбудителей (бактерий, вирусов, гельминтов) и их переносчики.

Не прикасайтесь к голове тайца

Даже не думайте об этом! Конечно, это актуально для любой страны, но многие туристы не задумываются, что маленькие дети — это тоже тайцы. И жесткий запрет на прикосновение к голове ребенка распространяется и на них!

Берите с собой салфетки

Отправляясь в отдаленные от туристических зон и курортов регионы, не забудьте прихватить с собой туалетную бумагу или салфетки. Если вы и найдете туалет вдали от своего отеля, то вряд ли вы обнаружите там туалетную бумагу.

Не покупайте статуэтки Будды

Хотя подобные произведения продаются в Таиланде на каждом шагу, даже если у вас возникнет нестерпимое желание привезти «маленького Будду» домой, помните, что вывозить изображения Будды из страны незаконно (если у вас нет лицензии). Лучше обратите свой взор на слонов и латексные матрасы.

Не покупайте пасхальные яйца

Трижды подумайте, прежде чем покупать разноцветные куриные яйца в магазине — это не атрибут Пасхи! Это ферментированные черные яйца — просто атрибут тайского гурмана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *