Горячие источники Лесбоса

Казалось бы, какой остров Греции не возьми, везде виноделие процветает. Даже погасший Санторини славится своим сладким вином. Однако острову Лесбос с виноделием не очень повезло: давным-давно вулкан плотным слоем пепла накрыл половину острова, навсегда изменив его климат. Но неунывающие греки нашли выход из положения, покрыв непригодные для виноградных лоз пространства оливковыми рощами и засеяв обширными плантациями аниса. И сегодня Лесбос по праву считается родиной анисовки – крепкого алкогольного напитка, известного на весь мир как «узо».

Существует два варианта происхождения названия этого греческого «бренди». Одна из них «европейская», другая – азиатская. Какая вам ближе — судите сами. Сами греки по многим причинам придерживаются европейской. Суть легенды такова: некогда Греция имела плотные торговые отношения с Францией, поставляя различные товары через порт Марселя в контейнерах с маркировкой «uso di Massaglia», что означало «для использования в Марселе». В числе прочих товаров с той же маркировкой отгружалась и анисовка, к тому времени не имеющая конкретного названия. Со временем имя города «отвалилось» и осталось лишь слово «узо», которое и утвердилось в качестве короткого и запоминающегося названия для «греческой водки». Азиатская же версия довольно прозаична. Слово «узо» имеет турецкое происхождение: üzüm с турецкого переводится как «виноградная гроздь».  Какая версия более правдоподобна, дискутировать, конечно же, можно, но лучше не в Греции, тем более, не на родине узо — греки придерживаются исключительно европейского происхождения.

Лето на Лесбосе – это череда праздников. Чествуют сардин, мясо, овощи, фрукты, «прочие продукты». Конечно же, есть и праздник узо. «Фестиваль узо» — самое значимое и масштабное (по меркам острова) культурное мероприятие Лесбоса проходит во второй половине июля в городе Пломари.

Пломари

Пломари – невероятно колоритное поселение, уютно расположившееся на склонах прибрежных холмов, с лабиринтами извилистых улиц, старинными особняками крытыми красной черепицей и церквями, старыми заводами и оливковыми прессами, турецкими фонтанами, живописной набережной и, конечно же, множеством таверн и баров, где вы сможете насладиться знаменитым лесбосским узо и традиционным греческим мезедес.
Пломари был основан в 40-х годах 19-го столетия и во многом благодаря стремительно развивающейся мыловаренной промышленности и местным винокурням, продукция которых и сегодня известна далеко за пределами Греции, довольно быстро превратился в крупный промышленный и торговый центр. Даже в наши дни одной из самых интересных достопримечательностей города является занимательный «Музей мыла», который размещается в здании одного из старых заводов, и где вы сможете познакомиться с особенностями производства и историей его развития на Лесбосе.

Но популярность Пломари принесло все-таки именно узо. На Лесбосе почти 30 предприятий по производству узо, выпускающих около 80 наименований этого напитка. Пять предприятий находится в Пломари, здесь же, в здании винокурни «Barbayiannis», распложен и Музей узо, в котором собраны занимательные экспонаты, а увлеченные гиды проводят экскурсии по фабрике и, понятное дело, дегустации. Впрочем, дегустацию узо могут предложить все узо-предприятия острова. И даже не с целью самопиара, а с желанием научить гостей правильно употреблять свой традиционный напиток.

Но, несмотря на то, что основу экономики современного Пломари преимущественно составляют доходы от производства узо и высококачественного оливкового масла, туристическая инфраструктура здесь развита весьма неплохо. Всего в 2 км от Пломари расположен обладатель престижного «голубого флага» — пляж Агиос Исидорос, который по праву считается одним из лучших пляжей Греции.

Мягкий климат Средиземноморья с преобладанием жарких солнечных дней и редкими вкрапления дней дождливых, прекрасная природа и история, полная тайн и загадок, делают отдых на Лесбосе не только приятным, но и целебным: воздух острова наполнен ароматом хвойных лесов, жара переносится легче благодаря морским бризам, а в некоторых районах бьют термальные источники, привлекающие на Лесбос множество туристов и в зимнее время.

Наиболее подходящими местами для пляжного отдыха на острове считаются Петра, Скала-Эресос, Скала-Калони и Моливос (Митимна). Моливос признан лучшем местом для уединенного отдыха, здесь расположен единственный на Лесбосе пляж для натуристов. Другие пляжи, наоборот, привлекают большие и шумные компании.

Моливос (Митимна)

Доподлинно известно, что в архаический период Митимна была уже крупным городом с обширными торговыми связями в античном мире. Древняя легенда гласит, что название «Митимна» город получил в честь одной из дочерей царя Лесбоса Макарея, название же «Моливос» появилось в конце византийского периода.

Сегодня Моливос по праву считается одним из самых красивых городов не только острова Лесбос, но и всей Греции. Это невероятно колоритное поселение, гармонично соединившее в своем архитектурном облике стили различных эпох, с узкими мощеными улочками, взбирающимися по склонам крутого холма, вершину которого венчает прекрасно сохранившаяся до наших дней старинная крепость, симпатичными крытыми черепицей каменными домиками и живописной гаванью с разномастными рыбацкими лодками.

Моливос славится обилием различных мероприятий (выставки, фестивали, театральные постановки, конференции и т.д.), множеством антикварных магазинчиков, художественных галерей, сувенирных лавок, ювелирных и ремесленных мастерских и, конечно же, отменными ресторанами и тавернами, где вы сможете хорошо отдохнуть и насладиться традиционной греческой кухней.

Петра

Петра – небольшой живописный городок на северном побережье примерно в 5 км от города Митимна (Моливос). Большая часть местных жителей (население немногим превышает 1200 человек) занята в активно развивающейся сфере туризма, на которой, собственно, и базируется сегодня экономика города. Петра – весьма популярный курорт с прекрасно развитой туристической инфраструктурой. Вы найдете здесь все необходимое для комфортного отдыха – уютные отели и апартаменты, магазины и рынки, рестораны, таверны и бары, и, конечно же, великолепный благоустроенный песчаный пляж протяженностью около 2,5 км, который по праву считается одним из лучших на острове Лесбос.

Свое название «Петра» город получил из-за возвышающейся в центре города огромной скалы (в переводе с греческого «петра» означает «камень»), высота которой составляет около 30 м. На вершине скалы вы увидите главную местную достопримечательность — церковь Девы Марии Гликофилусы, построенную в середине 18-го столетия. Чтобы подняться к храму, необходимо преодолеть 114 ступеней, вырезанных в скальной породе. И хотя подъем может показаться несколько утомительным, захватывающие панорамные виды на город и морские просторы, несомненно, стоят этих усилий. Стоит посетить и церковь Святого Николая с неплохо сохранившейся до наших дней настенной росписью, датирующейся 16-м столетием, а также старинный особняк Валердзиденас и местный ликероводочный завод, где производят традиционное лесбосское узо.

Каллони

В центральной части острова Лесбос в живописной плодородной долине расположился уютный городок Каллони. Благодаря своему удобному географическому положению и плодородным землям, город процветает с античных времен, и сегодня это второй по величине коммерческий центр острова. Экономика Каллони главным образом основывается на доходах от сельского хозяйства, активно развивающейся сферы туризма и, конечно же, рыболовства — «сардины из Каллони» известны далеко за пределами острова Лесбос. В июле в Скала-Каллони проходит знаменитый «Фестиваль сардин», где вы сможете сполна насладиться вкуснейшими, приготовленными на гриле сардинами, которые здесь, разумеется, подают с традиционным греческим узо.

Всего в трех километрах от Каллони на берегу одноименного залива расположен городской порт и пляжный центр Скала-Каллони. Это один из лучших и популярнейших курортов острова с прекрасно развитой туристической инфраструктурой. Скала-Каллони пользуется особой популярностью у поклонников виндсерфинга.

Среди достопримечательностей Каллони и его окрестностей стоит отметить руины старого средневекового замка и древних святилищ, небольшую колоритную деревушку Агиа Параскевы и расположенный всего в 14 км к северо-западу от Каллони монастырь Святого Игнатия (монастырь Лимонос) – один из важнейших религиозных центров острова Лесбос. Монастырь построен посреди живописного луга, из-за которого за ним, собственно, и закрепилось название «лимонос», что в переводе с греческого означает «луг».

Водно-болотные угодья залива Каллони являются важной экосистемой острова и славятся богатой флорой и фауной, представляя огромный интерес для ученых. После своего ухода из Академии Платона знаменитый древнегреческий философ Аристотель и его друг и ученик Теофраст несколько лет провели в лагуне Каллони изучая жизнь ее обитателей. Эти наблюдения легли в основу первых из ныне известных трактатов по биологии и впоследствии вошли в так называемый «Аристотелев корпус». Весной и осенью здесь гнездится множество перелетных птиц, в том числе и достаточно редкие виды, привлекая в эти края множество орнитологов.

Окаменелый лес

Одной из самых интересных и популярных достопримечательностей острова Лесбос, бесспорно, является знаменитый Окаменелый лес, получивший в 1985 году статус природного памятника. Он расположен в западной части острова, между поселениями Сигри, Эрессос и Антисса и занимает площадь 150 кв.км (одиночные окаменелости разбросаны практически по всему острову). Это одно из крупнейших скоплений окаменелых деревьев в мире.

История Окаменелого леса началась около 20 миллионов лет назад, когда в результате интенсивной вулканической деятельности в Северном Эгейском регионе остров Лесбос оказался под слоем вулканического пепла и лавы, что собственно и явилось причиной образования этого удивительного природного памятника.

Сегодня Окаменелый лес Лесбоса – это впечатляющий парк с сотнями поваленных и прямостоящих окаменевших стволов деревьев, с отлично сохранившейся корневой системой. Сохранились до наших дней также окаменевшие ветви, листья, плоды и некоторые окаменелости и отпечатки животных, обитавших на Лесбосе миллионы лет назад. Именно здесь было обнаружено и самое высокое в мире окаменелое дерево стоящее вертикально (7,20 м в высоту и 8,58 м в диаметре).

Мони Ипсилу

Недалеко от городка Сигри находится и другая известная достопримечательность острова  — действующий мужской монастырь Мони Ипсилу, посвященный Иоанну Богослову. Он расположен на вершине горы Ордимнос на высоте 634 м над уровнем моря и представляет собой огромную впечатляющую крепость.

Считается, что монастырь был основан еще в 7-м веке бежавшим из Сирии монахом. К сожалению, от оригинального сооружения византийской эпохи до наших дней сохранились лишь фрагменты, крайне мало сохранилось и информации о ранней истории монастыря. В первых из известных сегодня письменных источниках святая обитель упоминается как «монастырь Korakas», в годы же турецкого господства на острове он был известен как «монастырь Zisira». Название «Мони Ипсилу» закрепилось за монастырем в 18-м веке из-за его месторасположения, так как в переводе с греческого «ypsilo» означает «высокий». Известно, что к концу византийского периода монастырь был заброшен и разрушен. В 16-м веке монастырь восстановили, и некоторое время он процветал, после чего был основательно разрушен в результате пожара и снова восстановлен. Кафоликон сегодняшнего монастыря был построен в 1832 году.

Непременно стоит посетить музей монастыря, где представлена коллекция разнообразных церковных реликвий и произведений искусства, датирующихся 16-17-м веками, а также подняться на монастырскую колокольню и сполна насладиться захватывающими панорамными видами, в том числе и на малоазийское побережье в хорошую погоду. Славится монастырь и собственной превосходной библиотекой, где хранится внушительный архив важных исторических документов и уникальные рукописи.

Митилини

Митилини как столица острова является отправным пунктом для поездок по Лесбосу с целью знакомства с многочисленными достопримечательностями. Сам город может порадовать туристов своими византийскими храмами, улицами, застроенными домами XIX века, и своей главной достопримечательностью – Генуэзским замком, одной из самых больших крепостей Средиземноморья. В настоящее время в замке проходят театральные и музыкальные фестивали. В Митилини можно увидеть древнегреческий порт в северной части города и новую гавань в южной, а между ними расположен старый городской рынок. Еще одна крепость Митилини – византийская, основанная в VI веке императором Юстинианом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *