Греция – Корфу — Грекотель!

Существует в туризме понятие: «отдых на островах». Но, разумеется, как в психологическом тесте, каждый в своей голове рисует свой собственный остров. У кого-то он, заросший кокосовыми пальмами, затерян где-то в океане, у кого-то он выступает из тумана полуразбитыми бастионами древней крепости, у кого-то он вообще подобен парящему в облаках небесному замку Лапута, а у кого-то это просто Корфу.

В почти былинные времена Корфу, или по-местному Керкиру, освобождал от французов адмирал Ушаков. То был 1799 год, и то было начало становления греческой государственности. Но вряд ли в сегодняшних греках есть какие-то намеки на рефлексию, связанную с признательностью русскому народу за столь знаменательный подвиг моряков. Лишь у подножия «Новой Крепости» установлен мемориал, где русские туристы оставляют живые цветы в память о деяниях выдающегося русского адмирала.

Интересен исторический факт: русских на Ионических островах встречали не только как освободителей от распоясавшихся французов, но также как спасителей от турок, претендовавших на эти земли. Парадокс заключен в том, что русские в те времена воевали против французов именно в союзе с Турцией. Всё дело в том, что безжалостных турков во все времена и почти на всей территории Греции, мягко говоря, недолюбливали. Выбор — кем быть освобожденным – был вполне очевиден.

Один из главных праздников острова посвящен посмертному чуду покровителя острова Святого Спиридона, с пылающим мечом в роковой час вознесшимся над турецкой эскадрой. Пока пятидесятитысячное войско приходило в себя от объявшего всех ужаса, внезапно налетевший ураган разметал их корабли по проливу Святого Стефана. В итоге, на Корфу турки никогда не высаживались, а значит, нет на острове и тени мусульманского влияния: нет ни одной мечети и ни одной постройки, характерной для архитектуры Ближнего Востока.

На сегодняшний день Церковь святого Спиридона – главная достопримечательность столицы острова и место паломничества туристов из России. Церковь святого Спиридона в Керкире всегда считалась богатейшей на Балканах, пожертвования в храм совершали не только православные, но и христиане-католики. В 1801 году кафедральный собор и мощи святого Спиридона были приняты под особое покровительство России, в знак чего над западными вратами был поставлен императорский герб. Российский императорский дом внес значительный вклад в убранство храма: огромные золотые и серебряные паникадила, мраморный иконостас, иконы в золотых рамках на своде. В храме в серебряном гробу покоятся мощи святого.

Город Керкира находился под властью венецианцев более четырех веков. Венецианское владычество, как и более позднее британское, наложило своеобразный отпечаток на архитектуру города. Центр жизни города – просторная площадь Спинада. Здесь множество магазинчиков и кафетериев. В скверике стоит окруженная колоннами ротонда, памятник первому английскому лорду-протектору острова, сэру Томасу Мэйтлэнду. Рядом находится памятник венецианскому маршалу Шуленбургу, спасшему город от последней турецкой осады 1716 года.

К площади Спинада примыкает улица Листон, представляющая собой сводчатую галерею, где разместились кафе, рестораны и магазины. Это миниатюрная копия парижской улицы Рю де Риволи. Наследие французского гуманизма как следствие изменения «оккупационной политики» после «доушаковских» бесчинств.

Керкира — город двух крепостей. С одной стороны он защищен Старой или Морской Крепостью — византийской крепостью, перестроенной и укрепленной венецианцами в 1546 году, с вершины крепости открывается великолепный вид на город и восточное побережье острова. С другой стороны, у Старого Порта, находится Новая или Береговая Крепость, построенная между 1576 и 1588 гг для защиты города от возможного турецкого нападения.

Кафедральный собор святой императрицы Феодоры был построен в 1577 году, в XIX веке храм значительно расширили. Мощи святой Феодоры хранятся в серебряной раке у алтаря в одноименном приделе храма.

Дворец Святых Михаила и Георгия был построен британцами в начале XIX века. Сейчас здесь размещаются государственные учреждения и Музей искусства стран Азии, в основе экспозиции которого находится личная коллекция дипломата Г.Маноса. У моря располагается Археологический музей города с предметами из раскопок в храме Артемиды и у виллы Мон Репо. В Византийском музее хранится около сотни старинных икон, в том числе работы художников Критской школы. В Музее бумажных денег можно увидеть полное собрание греческих банкнот и ознакомиться с техникой их печатания.

Столица не единственное место, представляющее интерес туристов со всего света. Знаменитой достопримечательностью Корфу является дворец Ахиллеон, который располагается в 20 км от Керкиры. Он был построен в конце XIX века итальянским архитектором Рафаэлем Карита для императрицы Елизаветы Австрийской, супруги Франца-Иосифа известной миру как «Сиси». В 1907 году дворец купил германский кайзер Вильгельм.

Во дворце немало интересных произведений искусства и свидетельств истории: диковинное кресло-седло кайзера, картины с Ахиллом, ажурная мебель. На террасах дворцового парка, спускающихся к морю, — мраморные статуи муз-покровительниц искусств и наук и два изваяния Ахилла — «победоносного» и умирающего.

На западном побережье Корфу находится одно из самых живописных мест острова – Палеокастрица. Это настоящий рай в миниатюре: череда небольших уютных заливов с неправдоподобными оттенками моря, зелень, простирающаяся до самого берега, подводные пещеры. Вокруг заливов — покрытые лесами горы. На вершине одной из них — Византийская крепость XIII века Ангелокастро, по другую сторону заливов над морем возвышается монастырь Пресвятой Богородицы «Животворный источник», а так же музей, находящийся на территории монастыря.

На севере острова, в Кассиопи, сохранившем традиционный корфиотский стиль, есть возможность полюбоваться руинами средневекового замка византийского диктатора, славящегося своей неимоверной жестокостью, а также можно увидеть редкий памятник античной культуры — развалины храма Зевса.

Одно из самых популярных мест на Корфу, так называемая «визитная карточка» острова — Канони с «Мышиным» островком и монастырем «Влахерна» — античным центром города.

Несомненно, как самый зеленый из греческих островов Корфу славится своими природными достопримечательностями. В популярном городке Сидари находится место паломничества страждущих «большой и чистой любви» — Канал влюблённых. Согласно легенде, тот, кто искупается в водах канала, обретет свою любовь. Вдоль западного побережья протянулось озеро Кориссион – пресноводное озеро, отделенное от моря узкой полоской суши шириной в несколько метров. Это уникальная экосистема, убежище для птиц редких видов, здесь живут черепахи, цветут орхидеи.

К природным достопримечательностям можно отнести и «материал» для производства самого популярного сувенира. Ведь Корфу — единственная область в Греции, где растёт маленький китайский апельсин кумкуат, из которого здесь делают вкусное варенье и ликёр.

Однако, перечисляя нерукотворные прелести острова, невозможно упустить его самую главную «туристическую ценность» — превосходные природные пляжи. Ведь со знаменитыми пляжами Палеокастрицы — Эрмонес, Миртиотиса и Агиоса Гордиса, одними из лучших на острове, легко могут соперничать десятки других не менее замечательных и живописных пляжей в других частях острова: роскошная золотая полоса Глифады, обрамленные голубыми скалами теплые ванны Святого Стефана, пляжи Керасия, Барбати, Авлаки, Святой Спиридон – для тех, кто ищет тишины и уединения, песчаные пляжи Ахарави, Сидари – популярные места куротного отдыха.

Grecotel

Не исключено, что однажды вас спросят: «Какой отель, в котором вы отдыхали, понравился вам больше всего?». Не смущайтесь, если ответить на этот, казалось бы, несложный вопрос вы однозначно и в один момент не сможете. Самый популярный ответ на него — «Э-э… Не знаю». Можете проверить на друзьях и знакомых. Большинство из них не сможет вспомнить ни архитектуры и инфраструктуры, ни интерьера и дизайна, ни даже названия отелей, в которых они останавливались.

Исключение составляют отели крупных цепочек, объединенные общим стилем и, почти всегда, отношением к качеству сервиса. В таких случаях, даже если человек, прекрасно отдохнув в одном из них, через некоторое время забудет о днях, проведенных в праздности и довольстве, снова окунувшись в атмосферу знакомого бренда в том же или в новом отеле, вне всяких сомнений, он надолго запомнит хотя бы название цепочки.

Однако если цепочка отелей называется Grecotel, без ассоциации «Грекотель значит Греция» тут никак не обойтись. Думается, что все «грекотели» Корфу – это квинтэссенция отдыха на греческих островах. Конечно, даже вместе взятые Corfu Imperial, Eva Palace и Daphnila Bay Thalasso не заменят вам всей Греции, но о греческом гостеприимстве расскажут с избытком. При этом, с первых минут пребывания в отеле вы с долей удивления осознаете, что именно о подобном избытке вы долгое время мечтали. Об избыточно комфортных номерах, об избыточно вкусной трапезе, об избыточно дружелюбных и счастливых лицах.

Все три отеля — Corfu Imperial, Eva Palace и Daphnila Bay Thalasso спроектированы так, чтобы гости из окон номеров видели все красоты острова: меняющееся в течение дня Ионическое море, сосновые и оливковые рощи, экзотические сады, разбитые в итальянском стиле, бунгало и виллы, свежими вечерами красиво освещенные лучами заходящего солнца.

И каждый вечер легкий морской бриз выманивает разомлевших под нежным солнцем гостей из роскошных номеров на открытые веранды ароматами самой лучшей в мире средиземноморской кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *