В центре Амстердама запретили курение легких наркотиков

По сообщениям нидерландских СМИ,  в Амстердаме вступил в силу запрет на курение легких наркотиков на улицах в историческом центре города.

Запрет распространяется на популярные среди туристов районы города: Квартал красных фонарей, площадь Дам, улицу Дамрак и площадь Ньюмаркт. Новые правила относятся не только к туристам, но и к местным жителям. Впрочем, хотя закон запрещает курение за пределами кофеен, он разрешает курить на открытых террасах. Согласно закону, уличенным в курении марихуаны на улице грозит штраф в размере 100 евро.

Муниципалитет города надеется, что принятый запрет уменьшит количество проблем, связанных с употреблением наркотиков в общественных местах, особенно туристами. Эта мера была частью объявленного в прошлом году проекта по уменьшению скопления людей и неудобств для жителей в Квартале красных фонарей.

Как считают владельцы местных кофешопов, запрет может способствовать увеличению дохода бизнеса, так как люди в кафе будут покупать больше. Однако они не уверены в соблюдении нового правила – запрет на продажу алкоголя, по словам бизнесменов, работает неэффективно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *