Азиатская Швейцария — Тянь-Шань

Горный регион Тянь-Шань покрывает 80 процентов территории Киргизии — вот почему страну иногда называют «Швейцарией Центральной Азии». Чем же она может вас удивить?

Во-первых, если назвался Швейцарией, будь добр предоставь альпийский отдых. И Киргизия предоставляет! На высоте 2300 метров расположен уникальный по своим природным условиям горнолыжный курорт – «Караколь». С ноября по апрель здесь можно не беспокоиться о снеге — он покрывает землю плотным слоем до 3 метров. При этом солнечная погода позволяет кататься и загорать одновременно!

Хотите принять теплую ванну на открытом воздухе? В 10 км от Каракола находятся знаменитые горячие источники «Алтын-Арашан».  Разглядывать ночное звёздное небо в антураже горных пейзажей и нежится в целебной термальной воде — неописуемое блаженство!

Нельзя сказать, что Киргизия – единственная страна в мире, не имеющая выхода к морю — таких стран 45, но они не могут похвастаться вторым по величине высокогорным озером в мире (после Титикаки в Южной Америке).  Озеро Иссык-Куль, популярное среди курортников в советское время, по-прежнему поражает туристов чистой освежающей водой и пляжами из песка и мелкой гальки.

В Оше, городе с 3000-летней историей, до сих пор открыт большой оживленный рынок, который в давние времена был ключевым торговым пунктом Великого шелкового пути. Если не боитесь азиатского колорита во всей его красе – стоит зайти поторговаться: орехи, сухофрукты, прочие продукты.

А если после сушенных овощей и фруктов вас будет мучать жажда, загляните в гости на кумыс в степной аил (именно так называют аулы киргизы). Юрты по-прежнему разбросаны по киргизским просторам, ведь лишь треть жителей страны живет в городах. Для сравнения, в России – обратная пропорция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *