Гряда из недр земли — Ленские столбы

Если у вас есть возможность и желание побывать в самых интересных местах на территории России, то Ленские столбы — одно из тех чудес природы, которые обязательно надо посетить!

Ленские столбы – это высокие отвесные скалы необычной формы, протянувшиеся вдоль берега реки Лены. Несмотря на название, эти причудливые природные образования больше похожи на часть неземного пейзажа – каменная гряда словно вырастает из недр земли.

Ленские столбы – это не только скалы, это большой природный парк, который совсем недавно был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо «столбов» туристы могут увидеть на его территории обнаруженную здесь стоянку древнего человека, окаменелые останки мамонта, бизона и шерстистого носорога.

Особое удовольствие для посетителей национального парка – произносить названия редких растений, встречающихся в местных песках-тукуланах: постенница мелкоцветная, башмачок пятнистый, лилия пенсильванская и, конечно же, тонконог Скрябина.

Любителям палеонтологии на заметку: на территории Ленских столбов находятся лагерштетты — места с хорошо сохранившимися древними организмами. Таких мест в мире всего три, два других – в Канаде и Китае. В нашем лагерштетте найдены самые интересные животные Палеозоя — Кембрийские трилобиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *