Копаоник: солнце, горы и море… снега!

Если серая хмурь в небе и в голове почти овладели вами и принуждают капитулировать до первой оттепели, не опускайте рук – битва с серостью ещё не проиграна, пока есть на планете места, где в безоблачном небе сияет солнце. «Но зимой оно быстро скрывается за горизонтом», — скажете вы. «Да, но ведь за горами! А что может быть красивее гор?» «Например, солнце, погружающееся в море», — скажете вы. «Конечно! В море снега!» «О чем же идет речь?» — спросит сбитый с толку таким сюрреалистическим коктейлем читатель. «Да о горах же! Где у вас есть все шансы искупаться в бриллиантовом море, загореть под нежно обжигающим солнцем и проникнуться песнями ветра, подстегивающего вас, подобно курильщику кальяна с наслаждением выдыхающего клубы пара из разгоряченных легких, к стремительному движению вниз, к подножию гор, где вы, конечно же, не задержитесь, ибо вас ждет очередной подъем к сверкающим вершинам».

Сербский национальный парк Копаоник – уникальное место. Эта географическая «выпуклость», окруженная известными горными массивами, но не относящаяся ни к одному из них, словно гигантский развлекательный парк объединил в себе самые фантастические аттракционы. Это и огромный ботанический сад, словно пирог поднимающийся слой за слоем вверх, собравший пятую часть флоры всей Сербии, это и зоопарк (вернее, заповедник), в котором обитают волки, кабаны, косули, лисы, зайцы, росомахи, горностаи и полторы сотни видов птиц, навсегда покинувших другие страны Европы.

Для любителей SPA горы Копаоника готовы предложить ассортимент термальных источников от 36 до 78 градусов. Не любите купаться, любите любоваться? На территории национального парка расположен высочайший водопад Сербии Йеловарник. И, наконец, если вы — не «фанаты» сидеть на пятой точке, для вас в Копаонике — самый известный на территории бывшей Югославии горнолыжный курорт.
И над всем этим великолепием 200 дней в году светит солнце!

Туристический комплекс на территории Копаоника располагает более чем 30 трассами и 22-мя подъемниками, из которых 7 современных подъемников производства фирмы Доппель Майер. Многие из подъемников обслуживают по несколько трасс. Общая длина горнолыжных трасс составляет 44 км. Ski-pass продаются на трассе и распространяются на все подъемники, включая ночную трассу №3, которая работает с 7 до 10 вечера, так же есть однодневные ski-pass на первую или на вторую половину дня.

Считается, что Копаоник подходит для лыжников разной степени подготовленности: от новичков до экспертов. Однако бывалые горнолыжники рекомендуют Копаоник как хорошее место для начинающих. Достаточное количество «легких» трасс и опытные инструкторы помогут даже тем, кто впервые в жизни встал на лыжи, почувствовать себя «профи». Помимо школ катания для взрослых здесь работает и школа для детей.

Почти все отели горнолыжного курорта расположены в непосредственной близости от трасс, что существенно облегчает жизнь горнолыжникам, которые могут в любой момент прогуляться в свой отель и обратно не тратя лишнего времени. то есть не снимая лыж. А для тех, кто приехал в Копаоник налегке, большинство отелей предлагают прокат горнолыжного оборудования. Все вышеперечисленное можно встретить в отелях принадлежащих к сети MK Mountain Resort, компании, которая занимается управлением самым большим туристическим комплексом на Копаонике. MK Mountain Resort представлена отелем Grand & SPA, семейным отелем Angella, Апартаментами Konaci Deluxe и рестораном национальной кухни Зврк. Все объекты находятся в самом туристическом центре Национального парка Копаоник, на высоте 1770 метров над уровнем моря в нескольких шагах от подъемников.

Современный и комфортный Grand & SPA не только располагает к активному отдыху, но также дает своим постояльцам возможность расслабится в оздоровительном центре, занимающем 1800 метров и включающем в себя инфракрасную и финскую сауны, русскую баню, хамам, соляную пещеру и крытый бассейн с зоной отдыха, откуда открывается прекрасный вид на горный пейзаж.

Отель Angella находится в 100 метрах от лыжных трасс и идеален для ski-in и ski-out, то есть вам не потребуется нести лыжи до подъемника и обратно. Oтель oбразовался соединением бывших апартаментов «Рас» и «Звечан», но несмотря на полную реконструкцию интерьера, его внешний вид полностью остался аутентичен c комлексом апартаментов Конаци.

Те, кто хочет разнообразить свой активный отдых и вырваться из снежного царства, просто обязаны посетить два великолепных монастыря — два архитектурных шедевра сербской земли, расположенных относительно недалеко от горнолыжного центра. Это монастыри Студеница и Жича.

Монастырь Студеницa, по мнению многих, является одним из самых красивых монастырей сербской православной церкви не только из-за изящной архитектуры византийско-рашской школы, но также благодаря живописной местности, где он был поострен. Укрепленные стены монастыря окружают две мраморные церкви — церковь Пресвятой Богородицы и Королевскую церковь (посвященную святым Иакуму и Анне). Монастырь известен своей коллекцией фресок 13-14 веков. В 1986 году ЮНЕСКО включила Студеницу в список Всемирного культурного наследия.

Монастырь Жича был основан в начале XIII века Стефаном Первовенчанным при участии своего брата святителя Саввы Сербского. В настоящее время монастырь Жича один из самых крупных в Сербии и известен своим Собором Вознесения Господня, который является одной из первых построек в стиле рашской школы, сочетающей византийские и западно-европейские формы романской архитектуры. Роспись собора была выполнена лучшими мастерами, специально приглашенными из Византии. Украшение храма завершилось к открытию в 1221 году. В этом же году Савва короновал Стефана как первого сербского монарха, прозванного Первовенчанным. После столь знаменательного события Вознесенский собор стал местом коронаций 19 сербских правителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *