Восс – натуральные приключения в Норвегии

Если вы считаете, что активный летний отдых в Норвегии может быть связан только с рыбалкой, пора развеять свои заблуждения! Небольшой город Восс в регионе фьордов, известный как популярный зимний горнолыжный курорт, готов убедить вас в многообразии летних развлечений: восхождение на ледник и горнолыжный отдых на нем, прыжки с парашютом, бейсджампинг, лонгбординг, каякинг, парапланеризм, серфинг, кайтинг, клаймбинг, хайкинг, рафтинг, каньонинг, боулдеринг, байкинг и многие-многие другие «инги» — малыш Восс несомненно является адреналиновым центром Скандинавии. А чтобы закрепить это звание, город ежегодно организует самый большой международный спортивный и музыкальный фестиваль Ekstremsportveko, который привлекает тысячи «адреналинщиков» со всего мира.

Однако даже если вы не большой любитель экстрима, а просто жаждете либо спокойного как воды горного озера времяпрепровождения, либо безудержного как горные водопады веселья на лоне восхитительной норвежской природы, Восс готов предложить вам комфортный отдых, который в любом случае заставит ваше сердце биться немного быстрее.

Хайкинг. Пеший туризм

Самый простой способ устать, при этом получив массу впечатлений, это хайкинг, или прогулка по горным склонам окрестностей Восса. Местный горный ландшафт привлекает сюда не только гостей из-за рубежа, норвежцы с огромным удовольствием путешествуют по оборудованным тропам, ведущим в горы.

Горные походы в Воссе по степени сложности варьируются от короткой «семейной» прогулки по грунтовым дорогам с разметкой, не позволяющей сбиться с пути, до крутых подъемов, ведущих высоко в горы, в самых непроходимых местах оборудованных веревочными канатами и узкими деревянными лестницами.

Большинство из туристических маршрутов проложено по тропам, уже существовавшим ко времени расцвета туризма в регионе, и сотни лет соединявшим горные поселения и долину.

Рафтинг

Того, кто не понаслышке знаком с рафтингом, порадует девиз рафтинг-центра в Воссе: «Гарантия — намочить штаны!». Категория сплава от 2 до 5 уровня сложности позволяет выбрать между комфортным семейным, с возможностью лишь изредка опускать весла в воду, и экстремальным спортивным сплавом, вдохновляющим любителей острых ощущений разнообразием порогов и изгибов русла.

Рафтинг-центр Восса многие годы является центром притяжения любителей активного отдыха не только благодаря рафтингу, специалисты центра предлагают широкий спектр мероприятий — собственно, весь экстрим, что существует на сегодняшний день, собран в длинный список услуг центра, включая клайбинг, стена для которого возвышается над рестораном – качественный ланч рафтинг-центр также готов предложить своим гостям.

Восс Клатрепарк – Klatrepark

Хайкинг и рафтинг очень популярны в Норвегии, но Восс знаменит не только традиционными норвежскими активными развлечениями. К услугам гостей этого спортивного региона веревочный аттракцион Klatrepark, гарантирующий всплеск адреналина и массу впечатлений. Два трека с площадками на высоте до 12 метров, висячие мосты, подвесные бревна, веревочные переправы, спуск по веревке на специальном ролике — уникальный комплекс поможет испытать себя, научиться преодолевать чувство страха и боязнь высоты. Требования к желающим испытать себя: минимальный рост — 140 см, ограничение по возрасту — 10 лет. Все снаряжение выдается организаторами, участники лишь должны соответствовать требованиям аттракциона и иметь при себе удобную одежду и обувь.

Велоспорт и горный велосипед

Велосипед, как известно — один из самых популярных видов транспорта в Европе. Неудивительно, что в такой живописной стране как Норвегия он пользуется бешеной популярностью у туристов. Как еще более комфортно можно устроить своё путешествие, чтобы не быть отгороженным от природы стеклами вагона или автомобиля, при этом имея возможность в любой момент остановиться и вдохнуть аромат трав, освежиться кристальной водой из источника и сделать серию отличных фотографий? Велосипед – идеальный транспорт для любителей движения и, одновременно, детального осмотра окружающих достопримечательностей.

Стоит заметить, что для велосипедистов в Норвегии есть не только проложенные маршруты и просто велодорожки, для них, и это самое главное, в большинстве городов и поселков существует бесплатный прокат велосипедов, а также пункты срочного ремонта.

Конечно, не каждый турист готов с выданной картой «рассекать» по окрестностям того же Восса. Для любителей комфортного катания предусмотрены групповые и индивидуальные программы (даже на несколько дней) в сопровождении гидов с запланированными привалами, в случае многодневного похода — ночевками, рыбалкой, ланчами и «пикниками на обочине».

Летний горнолыжный центр Фолгефонна

Недалеко от Восса ледник Фолгефонна с расположенным на правой стороне склона летним лыжным центром. Дорога из Восса на ледник проходит по удивительно красивой местности. Чтобы попасть из лета в зиму, необходимо проехать по берегу Хардангерфьйорда — одного из самых красивых фьордов Норвегии, пересечь его на пароме, а затем подняться по серпантину, минуя череду горных озер вначале подъема с водой разного цвета, а выше – затянутых в оковы льда.

Фолгефонна — самый южный и третий по размерам ледник в континентальной Норвегии, является национальным парком Норвегии. Поездка в национальный парк Фолгефонна, созданный для охраны ледника Фолгефонна и примыкающих к нему территорий с горными и долинными ландшафтами, а также хайкинг по леднику с гидом – одна из самых популярных экскурсий среди гостей региона.

Тандем-прыжок с парашютом

В Skydive Voss – известный парашютный клуб открыты двери для всех желающих увидеть регион фьордов с высоты птичьего полета. После двадцатиминутной лекции вы сможете стоять на борту маленького самолета, готовясь к тандем-прыжку с высоты 3500 метров, надежно связанный с инструктором как кенгуренок с мамой-кенгуру. Комментарии излишни!

Рыбалка

Без рыбы в Норвегии не остается ни один рыбак, даже начинающий. Возможности ловли неограниченные — как на море, так и в озерах и реках. Во всех водных стихиях множество видов рыб, не считая крабов, гребешков с мидиями и прочих морских обитателей. При этом для морской рыбы понятие «мелкий» применяется для особей весом менее 1кг, ведь средний вес трофея колеблется в районе 4–10 кг.

Разумеется, именно морская рыбалка популярна в Норвегии. И не только из-за размеров и веса пойманной рыбы. Причина проще: морская рыбалка возможна круглый год — побережье и фьорды не замерзают, при этом лицензия на ловлю не требуется. И что ещё немаловажно – капитан любой шхуны, пользуясь эхолотом, найдет для вас самое рыбное место, да такое, что вы задумаетесь, что делать с таким количеством пойманной рыбы. Но волноваться не стоит, повара окрестных ресторанчиков готовы принять ваш улов и приготовить для вас отменное блюдо из свежепойманной рыбы.

На озерную и речную рыбалку необходимо приобретать лицензию. Но её стоимость — чистая формальноть. За несколько евро вы получаете неограниченные возможность ловли в норвежских реках, озерах и ручьях форели, хариуса, щуки, сига, арктического гольца… Причем, даже несмотря на огромную популярность Восса, вокруг него полно неизведанных мест, где вы останетесь один на один с природой и своими будущими трофеями.

Стоимость отдыха

Ни для кого не секрет, что Норвегия на сегодняшний день — самая дорогая для туризма страна в Европе. Однако от этого она не становится менее желаемой. Обычно решить проблему сокращения расходов индивидуальным туристам (чаще всего автотуристам) удается за счет ночевок в кемпингах, самостоятельной организации питания и, разумеется, отказа от большинства программ активного отдыха.

Однако туристический рынок не стоит на месте, туроператоры открывают для себя и для своих клиентов новые горизонты, при этом стараясь сформировать туры, ориентированные на «среднего» туриста. Можно ли назвать недоступным путешествие с минимальная ценой турпакета в 777 евро на человека, включая: авиаперелет Москва–Берген–Москва авиакомпанией SAS, трансфер из аэропорта Бергена, размещение в коттедже Баваллсутнет, постельное белье, финальную уборку и страховку? Пожалуй, это тот самый вариант путешествия, о котором мы привыкли говорить «цена соответствует качеству» — качеству трансферов, качеству размещения и, в конце концов, качеству впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *