Родос — бриллиант бескрайнего моря

«Бессовестное я создание — отправляю добрую девушку туда, где я сам не был, да ещё и с ребенком на скучнейший из островов Греции», — корил я себя, составляя своей коллеге план экскурсий на Родосе, сверяясь с путеводителями и картой дорог. Две недели в её отсутствие я не находил себе места, а когда мы снова встретились, я, отведя взгляд от её лица, покрытого свежим загаром, неуверенно спросил: «Ну, как отпуск? Не очень ужасно было?». Ответ меня обескуражил: «Большое спасибо! Это был превосходный отдых! Я нашла лучшее место на Земле».

Совершенно заинтригованному мне оставалось только проверить, что скрывалось за этим ответом: истинная правда или дань вежливости. Не прошло и месяца после разговора, как я, вооружившись собственной картой, отправился на Родос…

Первое впечатление: остров не пустынный, как я думал первоначально, а даже наоборот – большая его часть утопает в зелени. По крайней мере, таким я его увидел в иллюминатор. Позже, объехав весь остров на арендованной машине, я в этом окончательно убедился: растительностью Родос не обделен.

Семь Источников – Долина Бабочек — Страусиная ферма — Элеуса – Дача Муссолини

Чтобы почувствовать всю прелесть пребывания на острове, в обязательном порядке необходимо изучить его внутреннюю часть, богатую неповторимыми ландшафтами и нетронутой девственной природой.

Горный заповедник «Семь источников» — это, во-первых, целебная бодрящая вода из родников, а во-вторых, легендарный аттракцион омоложения и очищения – всем желающим сбросить годы и «смыть» грехи рекомендуется пройти по щиколотку в родниковой воде по темному узкому 186-метровому тоннелю. Для страдающих клаустрофобией, надо полагать, не очень приятное развлечение, поэтому в комплексе развлечений парка предлагается таверна и небольшой зоопарк с террариумом и павлинами.

На восточном побережье около Афантоу стоит указатель на Долину бабочек. Редчайший вид этих насекомых появляется после 15-17 июня и размножается в течение 70 дней. К середине лета крохотные красно-серые мотыли практически усеивают все растущие деревья и осаждают скалы. Так пишут путеводители.

Долина Бабочек действительно является национальным достоянием (это природный заповедник в русле высохшей к лету реки) и привлекает к себе огромное количество посетителей. За 5 евро вас запускают по узенькой дорожке, и вы в толпе плететесь по маршруту, обозревая окрестности. Бабочки одного вида облепили стволы деревьев и сидят не шелохнувшись. Если незаметно хорошенько долбануть по дереву, они взлетят все разом и будет весело и празднично, и тогда поездка, наверняка, оправдает себя, но стучать никак нельзя — заповедник. В числе достопримечательностей Долины также: в одном конце тропы — монастырь Калопетры, в другом — музей природоведения (на любителя).

В километре от Долины Бабочек вниз по дороге к Теологосу расположена страусиная ферма. Вход — 4 евро со взрослого, 2 евро с ребенка. У входа продаются пакеты с сушеной кукурузой, евро за пакет. Рекомендуется взять пару пакетов — внутри полно живности, как раз два пакета на всех разойдутся. Страусы — архаические птицы, чуть младше динозавров. Согласно энциклопедии, мозг у них меньше глаза, что не мешает им хватать корм из пакетов любопытных зевак. Ну, а дальше страусиных клеток — лани, козлы, забавно выпрыгивающие за кормом из вольеров, смешно блеющие овцы, кабаны, кенгуру и, наконец, любимица посетителей – верблюдица, которая в одиночестве встречает посетителей в невысоком загоне и деликатно берет мягкими губами корм из рук.

В центральной части острова среди зарослей ароматной туи затеряна дача Муссолини — итальянская здравница тридцатых годов XX в. Муссолини здесь отродясь не бывал, но греческая властная верхушка не отказывала себе в удовольствии погостить в этом райском уголке. К сожалению, в настоящее время здание представляет собой заброшенную развалину с выбитыми стеклами и покосившимися ставнями.

В противоположность разбитому дому — неподалеку от дачи Муссолини радует своих гостей ухоженными домишками и прудиком с фонтаном и большущими рыбами живописная деревушка Элеуса

Родос — Линдос – Фалираки

Родос – один из красивейших городов Средиземноморья, где космополитический полис сплетается с живописностью средневековья и следами античной эпохи. Большинство экскурсий в городе начинается с холма Монте Смит и посещения Акрополя, где расположены Пифийский стадион, на котором проводились игры в честь Аполлона, античная ораторская трибуна и руины храма Аполлона Пифийского.

Одна из главных достопримечательностей Родоса – прекрасно сохранившийся средневековый центр с Дворцом Великих магистров рыцарей ордена Св. Иоанна Иерусалимского, которые пришли сюда с Кипра в начале XIV в. и после серии жестоких сражений под давлением турок отступили отсюда на Мальту в начале XVI в. В древней части города сохранились узкие кривые улочки, рыцарские здания 15 веков, византийские церкви и венецианские площади, синагога и мечети.

Конечно же, прогуливаясь по столице, никак нельзя миновать красивый порт Мандраки, у входа в который возвышался Колосс Родосский – одно из семи чудес света, а теперь на колоннах установлены статуи бронзовых оленей – ещё один символ древнего Родоса. Обратите внимание на то, что их изображение отлито на всех канализационных люках.

Древний Линдос, второй по значимости город острова, расположен на восточном побережье в 55 км от столицы. Среди туристов он популярен как самое живописное селение на острове. Над поверхностью моря вздымается исполинская скала, увенчанная великолепным рыцарским замком, крепостные стены которого окружают руины античного Акрополя. По обе стороны этого впечатляющего сооружения находятся две бухты, одна их которых носит имя святого Апостола Павла – именно здесь он высадился на остров для проповеди христианства.

Линдос известен не только своим знаменитым храмом Афины Линдии, но и средневековыми домами капитанов, мозаичными улочками, великолепными пляжами. Все это можно исследовать, арендовав симпатичного ослика у гостеприимных жителей Линдоса.

Примерно на полпути от Родоса к Линдосу, на холме высотой 215 метров расположена одна из наиболее почитаемых Христианских святынь — монастырь Богородицы Цамбики. Чудотворная икона, помогающая деторождению, притягивает ежегодно огромное количество паломников с разных уголков Европы.

Тут как водится: сначала подъем на машине, потом стоянка с таверной, дальше — пешком 300 ступеней. Подъем в тени, не тяжелый, пахнет хвоей. На обратном пути можно завернуть в таверну около автостоянки. Таверна стоит на обрыве, из окон открывается красивый вид. Рядом – небольшой «дежурный» фольклорный музей. Справа от двери плакат с семью чудесами света, который венчает, само собой, Колосс Родосский. Если заглянете в таверну и захотите бюджетно поесть, обратите внимание на самую первую страницу меню: обычно там есть спецпредложение «два блюда по цене одного». У подножья монастыря Богородицы Цамбики расположен один из лучших песчаных пляжей острова. Пляж Цамбика — очень популярный. Он, конечно же, растиражирован, большой, в сезон много народа, но, все равно, к нему стоит завернуть.

Около Хараки — развалины крепости крестоносцев. Подъем на нее не такой страшный, как кажется с дороги — вполне реально подняться даже с ребенком (спуститься тяжелее, но тоже реально). Перед подъемом на крепость — темная пещера. Правое ответвление — сквозное, тоннель совсем коротенький, но так как загибается — тьма кромешная. Справа от крепости — галечный пляж, слева — песчаный.

Если вы устали от древностей и жаждете активного отдыха и ночной жизни, то вам, несомненно, будет интересен курорт Фалираки, расположенный в 15 км от столицы. Это популярный центр ночной жизни острова с множеством таверн, кафе, диско-клубов и магазинов. Здесь можно заниматься всеми видами водного спорта, есть большой аквапарк, а также парк аттракционов с колесом обозрения. Кстати, билет на колесо дает право на неограниченное количество «оборотов».

Город Калифея — севернее Фалираки и ближе к столице – также знаменит ночной жизнью, но популярен, в первую очередь, своими лечебными термами у моря, пляжами, а также возможностью заняться подводным плаванием.

Прасониси – Монолифос — Критиния – Камирос

С севера на юг пейзаж Родоса меняется до неузнаваемости — ближе к Прасониси сосновые леса редеют, а их место занимают лысоватые деревца и кусты на песчаных кочках. Складывается впечатление, что вся эта местность когда-то была под водой, а потом вода ушла, оставив после себя кочковато-лысый пейзаж.

Полуостров Прасониси называют не иначе как «Поцелуй двух морей». Здесь на южной оконечности острова Родос встречаются два моря – Средиземное и Эгейское. Условно, конечно же. Ведь всё это одна акватория. Если вы стоите лицом к солнцу, то слева от вас будет спокойное Средиземное море с прохладной водой, справа — Эгейское, с волнами, кайтерами и водой, теплой как в ванне. Самое интересное занятие для прибывших сюда впервые — перебегать из одного моря в другое по раскаленному песку.

Западнее Прасониси на отвесной скале возвышается рыцарский замок Монолифос. Он был построен иоаннитами в 15 веке по приказу магистра Пьера де Обюссона и стал одним из четырех самых мощных укреплений острова. Мимо скалы к берегу моря спускается крутая дорога к красивому галичному пляжу. А у самого замка открыта небольшая таверна и магазинчик, из которого часто доносится металлический звон – это местный попугай-долгожитель гоняет по кафельному полу свою нержавеющую тарелку.

Самая красивая дорога на острове проходит по западному побережью вдоль кромки Эгейского моря. С одной стороны ветер разбивает волны о каменистый берег, а с другой возвышаются горы. Далеко на горизонте над сверкающим на солнце асфальте появляются развалины древнего замка на скале.

Недалеко от Критинии в гостеприимной деревушке Эмпонас, по информации из путеводителя — «центре виноделия», дают продегустировать вино. Здесь можно купить бутылку вина за 6 евро (а потом обнаружить такую же в супермаркете за четыре). Гораздо интереснее приобрести апельсиновое варенье, которое продают в том же дегустационном магазине (около 4 евро за майонезную баночку). Варенье варит греческая свекровь русской девушки, работающей продавщицей в магазинчике.

Южнее по западной трассе не доезжая Критинии — указатель на крепость иоаннитов. Пропускать крепость не стоит. А при въезде в Критинию маленький фольклорный музей — национальные костюмы, плошки, текстиль. Вход бесплатный. Народа — никого.

Ближе к северной части острова находятся развалины города Камирос – античного поселения, наряду с Филеримосом и Линдосом составляющего сокровищницу архитектурных достопримечательностей Родоса. Основанный минойскими колонистами древний Камирос, как пишут путеводители, когда-то входил в шестерку крупнейших дорийских полисов, был одним из трех главных городов Родоса и специализировался на земледелии (Линдос — порт, Ялисос — торговля). После разрушительного землетрясения во втором веке до н.э. жители покинули эти красивые места, а нам остались лишь четкие очертания кварталов, остатки системы водоснабжения и легенды о таинственной гибели города. Всё это привлекает в эту часть острова не только туристов, но и исследователей истории древней Греции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *