Свобода и покой Эстонии

«Вам нужен полный покой». Вряд ли кто-то из нас когда-нибудь хотел бы услышать эти слова. Тем более, в расцвете сил. Другое дело — покой душевный, как говорил поэт: «чтоб в груди дремали жизни силы, чтоб дыша вздымалась тихо грудь». Плюс притушенный свет, легкая музыка и благовония, сеансы массажа, оздоровительные процедуры, плавание в бассейнах и «томление» в саунах, аппетитные завтраки, ужины и обеды… Догадываетесь, о чем идет речь?

Если время лечит, то время, проведенное в SPA-отеле, лечит гораздо быстрее. Зачем обманывать себя, обещая в скором времени плотно заняться собой: своим здоровьем, самочувствием, эмоциями. Можно ведь жить без обмана, доверив своё тело (и отчасти душу, ибо мы говорим о душевном равновесии), в руки профессионалов. Можно уточнить: SPA-профессионалов Эстонии.

«Почему именно Эстонии?» — спросите вы. В первую очередь, потому что в Эстонии существуют прочные, исторически сложившиеся традиции SPA-лечения. Прекрасные песчаные пляжи, комфортабельные отели, грязелечебницы. SPA и Водные Центры в Эстонии на протяжении последних лет посетили десятки тысяч туристов. Разумеется, популярность эстонские курорты завоевали не во времена СССР. В советский период Эстония лишь подтвердила законное право на звание всесоюзной здравницы, так как курорты Пярну, Хаапсалу, Курессааре, Нарва–Йыэсуу высоко ценились уже с 1820 года. В новом тысячелетии, когда можно говорить о росте популярности эстонского SPA, в дополнение к уже знаменитым курортам в Эстонии появились SPA европейского уровня в Вярска, Кубии, Пюхаярве, Тойле, Виймси и Таллинне.

***

О положительном влиянии водных процедур на состояние организма известно давно. Сотни лет назад люди начали пользоваться целительными свойствами воды, купаясь в гейзерах и горячих источниках. Погружение в теплую воду расширяет кровеносные сосуды, усиливает кровообращение, увеличивает приток кислорода во все ткани тела. Даже обычное плавание очень полезно: во время задержки воздуха в легких в организме удерживается большое количество углекислот, тем самым стимулируется биосинтез. Кроме того, находясь в воде, Вы наслаждаетесь естественным массажем кожи и мышц, потовые железы очищаются, кожное дыхание активизируется. В воде вес тела уменьшается, движения легки и свободны, улучшается кровообращение, в головной мозг поступает достаточно кислорода.

Травмы, отклонения от развития, патологии развития можно лечить в воде. Благодаря принятию лечебных ванн и душей можно избежать проблем с органами дыхания, сердечно – сосудистой системы. В воде мы часто затаиваем дыхание. Любое погружение в воду происходит при задержанном дыхании. В этот момент в крови повышается содержание эндорфина – так называемого гормона радости. В крови повышается содержание углекислого газа, сосуды головного мозга расширяются, питание головного мозга улучшается. В результате — нервные клетки насыщены кислородом, мозг восстанавливает поврежденные структуры.

Для очищения организма необходимо очистить и расширить протоки, кровеносные и лимфатические, а также поры кожи. Из пор выделяются токсины и вредные вещества, которые поглощаются водой. Особенно этому способствуют сауны, где из пор особенно активно выходят токсины и шлаки, загрязняющие и отравляющие организм. В ванну после сауны можно добавить летучие-ароматные вещества, способствующие растворению токсинов.

Spa-программы и входящие в них водные процедуры — основа любого SPA. Вы можете отдать дань талассотерапии и включить в SPA-меню купание в морских волнах, можете предпочесть минеральные воды внутренне и наружно, но SPA не может обойтись без гидромассажных ванн, массажа струями воды, водно-воздушной смесью, ванн успокаивающего и расслабляющего действия – с добавлением шалфея, хвои, водорослей. И, конечно же, ванны органично соседствуют со всевозможными видами душа – «Шарко», «виши», каскадным, циркулярным. В SPA-процедуры также прекрасно вписываются любые бани – римские и турецкие, финские, русские и ирландские.

Как известно, секрет успеха эстонского SPA кроется не только в уникальных оздоровительных методиках, но, по большей части, в создании эстонскими специалистами особой атмосферы расслабления и удовольствия. Отсюда, основные процедуры, входящие в SPA-программы, направлены для достижения, главным образом, состояния эйфории.

Сегодня хорошее самочувствие – не прихоть, а жизненная необходимость. Но одним для этого достаточно курса профилактической косметологии, другим нужны дополнительные процедуры и диеты, третьим – серьезное врачебное вмешательство. Главное – правильно выбрать свою SPA-программу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *