Пять весенне-летних фестивалей в Дубае, которые нельзя пропустить

Интересные события и знаковые мероприятия происходят в Дубае круглый год. Одна из важных составляющих культурной жизни — разнообразные фестивали, на которые традиционно богаты весна и лето. Ниже — события точно нельзя пропустить жителям и гостям эмирата

Ид-аль-Фитр

Этот важный праздник ознаменовывает окончание Священного месяца Рамадана и в этом году приходится на 10 апреля. За ним следуют выходные, которые продлятся целую неделю. Это время, которое принято посвящать общению с близкими и совместным трапезам. При это праздник чувствуется на каждой улице Дубая, украшенной традиционными фонариками и уютными огнями. Кроме того, Ид-аль-Фитр всегда сопровождается фестивалями, концертами и шоу, а торговые и досуговые центры предлагают приятные скидки. Обязательный атрибут праздника — красочные фейерверки по всему городу: наслаждаться ими можно абсолютно бесплатно.  

Dubai Food Festival

Ежегодный гастрономический фестиваль вызывает большой интерес со стороны городских фуди. В этом году он проходит уже в 11-й раз и, как обычно, продлится почти месяц: с 19 апреля по 12 мая. Фестиваль — отличная возможность весело провести время с друзьями и погрузиться в гастрономические традиции региона. А еще это идеальное время для похода по ресторанам: с 28 апреля по 7 мая заявлена традиционная Restaurant Week, в рамках которой можно пообедать по фиксированной цене — за 125dh или поужинать за 250dh. Сеты предлагают многие городские рестораны, включая люксовые. Примечателен и поп-ап проект «Блюдо за 10 дирхамов»: он дает возможность попробовать интересные позиции от лучших шеф-поваров по очень выгодной цене. Здесь точно будут аранчини от Trattoria, хрустящие долмады от Philotimos и фирменные тосты с креветками Demon Duck от Элвина Люнга. С 25 по 27 апреля впервые в рамках фестиваля пройдет мероприятие Gault&Millau «Кулинарные новаторы», в котором примут участие 12 выдающихся шефов. Среди участников Грегуар Бергер (Ossiano), Химаншу Сайни (Trèsind Studio), Хисао Уэда и Такаши Намеката (TakaHisa), Джейсон Атертон (Row on 45), Кельвин Чунг (Jun’s), Мохамад и Вассим Орфали (Orfali Bros. Bistro), Роберто Торре (L’Atelier Robuchon) и другие. 

World Art Dubai 

Со 2 по 5 мая в Dubai World Trade Centre пройдет World Art Dubai, одна из крупнейших и наиболее значимых художественных ярмарок региона. Более 300 галерей и талантливых художников представят свои произведения искусства. Ожидается, что мероприятие привлечет до 10,000 посетителей. В рамках ярмарки предусмотрена насыщенная программа, включающая мастер-классы, выступления и обучающие лекции.

Dubai Summer Surprises

С 28 июня до 1 сентября гостей и жителей Дубая ждет яркий летний фестиваль шопинга со скидками, лотереями и ценными призами. Это долгожданное событие для всех любителей выгодных покупок, причем, специальные предложения действуют не только в магазинах, но и в отелях, и на культурных мероприятиях. Фестиваль понравится всем: посетителей ждут живые выступления артистов и красочные шоу. Если не успеете посетить летний шопинг-фестиваль, не огорчайтесь: он также проходит зимой, с декабря по январь.

Кроме того, этим летом многие отели Дубая предложат специальные условия для семейного отдыха в рамках программы Kids Go Free, включая бесплатное проживание, питание и развлечения для детей младше 12 лет. В акции участвуют такие отели, как NH Collection Dubai The Palm, Paramount Hotel Dubai, Rove Dubai Marina, Address Downtown, Kempinski Hotel Mall of the Emirates и другие. Раннее бронирование обеспечит запоминающийся семейный отдых и сделает Дубай отличным выбором для летних каникул.

Dubai Esports and Games Festival

Увлеченным компьютерными играми обязательно стоит внести в расписание фестиваль Dubai Esports and Games Festival, который в этом году пройдет с 19 апреля по 5 мая. Игровой площадкой станет весь Дубай: здесь пройдут общегородские турниры, а также лекции, семинары и конкурс косплея. На фестивале можно будет протестировать новейшие выпуски игр, обновить игровое снаряжение и увидеть в прямом эфире, как профессионалы соревнуются на Play Beyond 4 и 5 мая. 

Ид аль-Адха

Ид аль-Адха, известный также как Курбан-байрам — один из самых значимых праздников в исламском календаре: он ознаменовывает окончание сезона хаджа, ежегодного паломничества в Мекку. В Дубае это особое время для гостей и жителей, когда они могут познакомиться с местными традициями и культурным наследием. По всему городу проходят фестивали и музыкальные выступления, а семейные развлекательные центры и моллы нередко предлагают приятные скидки и специальные условия для гостей. Это также прекрасная возможность продегустировать локальные блюда и продукты: например, узи — микс сочной баранины или козлятины, приготовленной на медленном огне с рисом и кедровыми орехами. Кроме того, во время праздника можно ближе познакомиться с традициями ислама: присоединиться к туру от экспертов Центра культурного взаимопонимания шейха Мохаммеда. Они организуют регулярные туры в мечеть Джумейра, вход в которую открыт для гостей-немусульман. Дата праздника зависит от лунного цикла: предварительно в этом году он выпадает на 17 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *