Пляжи Греции очистят от лежаков

Греция — идеальное место для великолепного пляжного отдыха, но у этой популярности есть обратная сторона. Огромное количество туристов, желающих поваляться на пляжах страны, создают проблемы с их перезаполненностью, а рестораны и отели часто претендуют на огромные участки песчаных пляжей — в итоге для публики мало что остается.

Неконтролируемый рост числа  шезлонгов, заполонивших берега Греции, привел протестам местых жителей в прошлом году. В этом году к тому, похоже, к ним наконец прислушались. На этой неделе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил к рассмотрению новый «пляжный законопроект» страны — перечень правил, призванных пользование пляжами более упорядоченным и справедливым.

Одна из идей гласит, что 70 процентов пляжей должны быть свободны от шезлонгов, чтобы предотвратить переполненность. В природоохраняемых зонах этот показатель должен составлять 85 процентов, а в экологически чувствительных районах, которые будут помечены как «неприкасаемые пляжи», лежаки будут полностью запрещены.

Кроме того, между шезлонгами и береговой линией должно быть не менее четырех метров, чтобы облегчить доступ к морю для всех.

Согласно новым правилам, продажа участков на береговой линии будет осуществляться через онлайн-аукционы. А чтобы убедиться, что все соблюдают правила, пляжи, как утверждается, будут контролироваться беспилотниками.

Греция может похвастаться одними из самых лучших пляжей в мире – самое время обеспечить им защиту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *