В 2023 году Египет посетили 1,4 млн туристов из России

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года. Это позволило российским туристам занять второе место по количеству среди всех иностранных гостей.

Рекордные результаты и основные тренды в сфере туризма 

Египет зафиксировал рекордный всплеск числа туристов в 2023 году, сумев привлечь 14,906 миллионов посетителей, что заметно превышает показатель 2021 года в 4,9 миллиона человек. Этот успех превзошёл даже пиковый 2010 год, когда Египет посетило 14,7 миллионов туристов. Продолжение этого тренда ожидается и в 2024 году, учитывая 8%-ный рост числа туристов за первые 50 дней наступившего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. 

Российский турпоток в Египет в 2023 составил 1,414 миллиона человек, уступив первое место лишь Германии. Следом за Россией в рейтинге расположились Саудовская Аравия, Италия и Великобритания. 

«В 2023 году на рынке ведущих туристических направлений произошли интересные изменения и появились новые тренды. Египет стал одним из самых популярных направлений», – заявил генеральный директор Египетского управления по туризму Амр Эль-Кади.

В 2024 году Египет планирует принять еще больше российских туристов, благодаря расширению полетной программы таких авиакомпаний как Egypt Air, Aeroflot, Rossiya и других. Эти меры подчеркивают постоянный рост и укрепление туристического сектора страны.

Совмещая древнее наследие и современную инфраструктуру 

Египет активно работает над расширением туристических направлений внутри страны и повышением качества посещения археологических достопримечательностей, внедряя более устойчивые и комфортные способы путешествий к основным туристическим объектам, например, в Луксор. К концу 2025 – началу 2026 года планируется запуск высокоскоростного поезда между Хургадой и Луксором, который облегчит путешествие между этими ключевыми туристическими пунктами.

Прогрессивные реформы и развитие туристической инфраструктуры

Туристическая отрасль Египта внедряет реформу, направленную на снижение уровня государственного регулирования. Это должно привлечь новые инвестиции и улучшить взаимодействие между частным сектором и правительством. В сочетании с усилиями по дерегуляции и инвестициями в инфраструктуру в размере 22% от ВВП за последние семь лет, правительство Египта демонстрирует свою решимость улучшить позиции страны на мировой туристической арене. Одна из целей правительства – удвоить количество гостиничных номеров в Египте до 400 000 в течение следующих пяти лет.

О Египетском управлении по туризму

Основанное в 1981 году, Египетское управление по туризму (ETA) занимается продвижением уникального исторического и культурного наследия Египта, а также стимулированием туризма и укреплением связи граждан с их историческим прошлым. Под руководством министра туризма ETA разрабатывает маркетинговые стратегии, поддерживает развитие туризма и спонсирует различные мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *