Таиланд рассчитывает принять более 1,2 млн российских туристов до конца года

До конца 2023 года Таиланд рассчитывает принять более 1,2 млн российских туристов. Об этом сообщил представителям турбизнеса исполнительный директор департамента европейского региона туристического управления Таиланда Тирасил Тапен. По данным статистической службы Королевства, в конце сентября ожидается прибытия в страну миллионного туриста. «По итогам 2023 года мы ожидаем, что количество туристов из России будет больше, чем 1,2 млн», — прогнозирует Тирасил Тапен.

На следующий год планы туристического управления Таиланда  более оптимистичны:  в 2024 году Таиланд рассчитывает принять 1,5 млн российских туристов.

Тапен выделил несколько особенностей текущего туристического сезона. Во-первых, увеличилась сезонность посещений, в низкий сезон — июнь-август число российских туристов, посетивших Таиланд, составило около 200 тысяч – самая высокая цифра за всю историю страны. Это свидетельствует о том, что Таиланд привлекателен как всесезонное туристическое направление.

Второй особенностью является увеличение продолжительности отдыха россиян в Таиланде. Ранее они проводили на курортах в среднем около 10 дней, а этом году средняя  продолжительность отдыха достигала 17 дней.

Кроме того, российские туристы все чаще предпочитают посещать несколько островов или провинций во время своего путешествия. Наблюдается активный спрос на такие места, как Као Лак и Краби. Среди гостей Таиланда все больше туристов, которые еще не были в Таиланде. Растет доля туристов из Сибири и Дальнего Востока.

Организаторы встречи напомнили присутствующим о том, что власти Таиланда хотят увеличить срок безвизового пребывания для россиян с 30 до 60 или 90 дней, и в ближайшее время они обсудят этот вопрос.  Также в повестке обсуждения — вопрос о использования банковских карт «Мир» в Таиланде.

«В Таиланде новое правительство, которое уделяет большое внимание туризму. Если говорить о России, то у страны уже есть возможность безвизового пребывания, но сейчас обсуждается вопрос увеличения этого срока. Есть два пути — увеличение безвизового пребывания до 60 и до 90 дней. Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен», — сказал Тирасил Тапен журналистам. Относительно карт «Мир» он заметил:  «К сожалению, на сегодняшний день карты не работают. Но этот вопрос находится во внимании соответствующих структур в Таиланде. Мы надеемся, что когда решится вопрос с увеличением срока безвизового пребывания для россиян, то мы сможем перейти к решению этого вопроса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *