Продажи проектов в Абу-Даби достигли максимумов за десятилетие

Рынок недвижимости Абу-Даби стремительно расширяется, благодаря повышению интереса со стороны состоятельных клиентов по всему миру. Активность продаж проектов в эмирате достигла не виданных за последнее десятилетие максимумов.

В стремлении поддержать импульс рынка к росту компания ADNEC Group запускает чартерные рейсы в Абу-Даби из Европы и Центральной Азии, благодаря чему столица сможет принять больше посетителей.

Рост рынка жилых резиденций в столице превзошел ожидания в первой половине 2023 года. Общее количество сделок с недвижимостью в эмирате увеличилось на 94.1% в годовом исчислении в первом полугодии текущего года, чему способствовало расширение числа внеплановых сделок на 160.4%.

Во втором квартале 2023 года на рынке появилось около 1,4 тыс. апартаментов, которые были распределены по признанным инвестиционным зонам, таким как районы Al Reem Island и Saadiyat Island. К концу года ожидается сдача еще 2, 2 тыс. апартаментов и 850 вилл.

Цены на готовые комплексы с апартаментами оказались относительно стабильными во втором квартале 2023 года, увеличиваясь в среднем на 1% в год, а средние цены на виллы выросли почти на 2% в течение квартала. Стоит отметить, что стоимость вилл в элитных комьюнити продолжает расти, и в некоторых из них рост цен достигает 6%. Цены на off-plan лоты в проектах на Saadiyat Island и Yas Island варьируются от AED 16 тыс. (USD 4,3 тыс.) до AED 32 тыс. (USD 8,7 тыс.) за кв. м.

Арендные ставки на апартаменты и виллы в элитных жилых комплексах выросли на 2–5% по сравнению со вторым кварталом 2023 года, в то время как объекты в среднем и бюджетном сегменте оставались относительно стабильными при изменении номинальной арендной ставки. Наиболее востребованными сообществами остаются элитные комьюнити с виллами на Saadiyat Island и Yas Island. Арендная стоимость роскошных вилл выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Евгения Рацкевича, партнера Metropolitan Group и генерального директора одного из ведущих агентств недвижимости Абу-Даби Metropolitan Capital Real Estate, все эти маркеры свидетельствуют о невероятной устойчивости рынка и мощном потенциале к дальнейшему росту. «Интерес к столице ОАЭ со стороны инвесторов из разных стран мира в элитном и среднем сегментах рынка не ослабевает, особенно среди покупателей из Азии и Европы. Запуск чартерных рейсов усилит тенденцию: столица сможет принять больше посетителей. Это повысит репутацию страны как ведущего мирового туристического направления и неминуемо дополнительно стимулирует рынок недвижимости», — отмечает он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *