Восточный экспресс готовится к возвращению

При поддержке Accor и под руководством своего председателя и главного исполнительного директора Себастьяна Базена Orient Express доверил архитектору- дизайнеру Максиму д’Анжаку новую, важную и историческую миссию: возродить легенду, переосмыслив декор Nostalgie-Istanbul-Orient.

В 2024 году, как раз к Олимпийским играм в Париже, первые вагоны, разработанные  в сотрудничестве с лучшими французскими специалистами, будут представлены миру и путешественники смогут окунуться в мир роскоши и суперкомфорта в салонах 17 оригинальных вагонов Orient Express 1920–1930-х годов, украшенных исключительным декором. Этот поезд, известный как «Ностальжи-Стамбул-Восточный-Экспресс», был круизом мечты между Цюрихом и Стамбулом, задуманным в начале 1980-х годов швейцарским туроператором и бизнесменом Альбертом Глаттом. Под названием «Extreme-Orient-Express» поезд совершил самое длинное путешествие между Парижем и Токио, прежде чем исчезнуть в небытии.

В 2015 году Артур Меттеталь, исследователь, специализирующийся на истории промышленности, провел инвентаризацию вагонов Восточного экспресса по всему миру для SNCF. В ходе своих исследований к своему удивлению он обнаружил хорошо сохранившиеся знаменитые вагоны, в интерьерах которых были обнаружены маркетри Моррисона и Нельсона и панели Лалика в стиле ар-деко. После двух лет переговоров «Ностальжи-Стамбул-Восточный экспресс» был продан «Восточному экспрессу». Конвой Дантеск доставил 17 вагонов — 12 спальных, 1 багажный, 1 ресторан и 3 салона обратно во Францию.

По мнению Максима д’Анжака, возрождение Восточного экспресса — это технологическая задача, отвечающая научным, художественным и техническим критериям, при этом весь проект задуман как произведение искусства. От гаек и болтов с клеймом Orient Express до инновационной концепции люксов — точная наука о деталях позволит путешественникам заново открыть для себя великолепие Восточного экспресса. «Посольство французской роскоши, доверенное лучшим технологам и декораторам, специализирующихся в своих уникальных областях, представит атмосферу абсолютной изысканности. Это будет ни с чем не сравнимое путешествие, воплощенное в современном видении комфорта и экстремальной роскоши».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *