Рост туризма в 2021 году не превысил 5 процентов

В 2021 году глобальный туризм вырос на четыре с небольшим процента по сравнению с предыдущим годом, в общей сложности было совершено 415 миллионов международных поездок.

Тем не менее, по предварительным оценкам ЮНВТО, число международных туристов (ночевок) по-прежнему было на 72% ниже, чем в 2019 году, предшествовавшем пандемии.

В 2020 году, худшем году для туризма, количество международных прибытий сократилось на 73%.

Первый выпуск Всемирного бюллетеня ЮНВТО за 2022 год указывает на то, что повышение уровня вакцинации в сочетании с ослаблением ограничений на поездки благодаря усилению трансграничной координации и протоколов помогают удовлетворить отложенный спрос.

Международный туризм умеренно восстановился во второй половине 2021 года, при этом количество международных прибытий снизилось на 62% как в третьем, так и в четвертом кварталах по сравнению с допандемическим уровнем.

Согласно предварительным оценкам, количество международных прибытий в декабре было на 65% ниже уровня 2019 года.

ЮНВТО заявила, что полное влияние на турбизнес варианта Omicron и роста случаев заболеваний Covid-19 еще предстоит увидеть.

Темпы восстановления остаются медленными и неравномерными в разных регионах мира из-за разной степени ограничений на передвижение, уровней вакцинации и настроений путешественников.

Европа и Америка зафиксировали самые высокие результаты в 2021 году по сравнению с 2020 годом (рост на 19 и 17 процентов соответственно), но все же оба показателя на 63 процента ниже допандемического уровня.

По субрегионам Карибский бассейн показал лучшие показатели: на 63% выше, чем в 2020 году, но на 37% ниже, чем в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *