В Саках построят курортный комплекс

В 2025 году в городском округе Саки откроется курортный комплекс Alean Family Resort на 2 тыс. номеров. Проект с объемом капитальных инвестиций порядка 14 млн. руб. создаст в республике около 1,7 тыс. новых рабочих мест, в том числе 700 – постоянных и 968 сезонных.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта «Строительство курортного комплекса Alean Family Resort в границах городского округа Саки Республики Крым» было подписано Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и генеральным директором ООО «Семейные курорты» Ильей Уманским в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Технико-экономическим обоснованием инвестиционного проекта предусмотрено строительство курорта «Alean Family Resort», который объединит два комплекса. Это Семейный курорт «Alean Family Resort & SPA Ultra all inclusive» 5* вместимостью 700 номеров, работающий по системе «Ультра все включено». А также семейный курорт «Alean Resort Suites» 4* вместимостью 1,3 тыс. номеров. Инвестпроектом предусмотрены крытый аквапарк и термальный комплекс, медицинский комплекс и SPA центр площадью, конгресс центр для проведения мероприятий до 1 тыс. человек, спортивный комплекс и теннисная академия. А также, заведения общепита, детский парк аттракционов, комплекс бассейнов и водных аттракционов под открытым небом и летний концертный зал.

«Это еще один пример эффективности реализации работы, когда за счет государства подводится инфраструктура, создается общественное пространство, набережная, очистные сооружения, энергетика, а на сформированные инвестиционные площадки приходит инвестор, который создает действительно мощный рекреационный объект, причем инвестор с опытом реализации аналогичных проектов», — сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Это уже не первый серьезный инвестиционный проект в данном регионе, который осуществляется, в том числе при содействии министерства курортов и туризма РК.

«Это побережье в ближайшее время ждет очень серьезное развитие», — отметил министр.

Оригинальная концепция Alean Family Resort Collection опирается на собственный 19-ти летний опыт компании в строительстве, реконструкции и развитии гостиничных объектов в высоком ценовом сегменте 4 и 5* с уникальной концепцией семейного отдыха по системе «Ультра все включено». В том числе, в Геленджике, Анапе и Сочи.

Как отметил Илья Уманский, Республика Крым нуждается в развитии ее уникального туристического потенциала, а согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года одним из приоритетных направлений экономического развития региона является туризм и рекреация.

По его словам, реализация инвестиционного проекта соответствует приоритетному направлению развития региона — позиционированию муниципального образования городского округа Саки, как круглогодичного курорта международного уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *