В Калининграде открылся международный кинофестиваль

II международный кинофестиваль «Край света. Запад» состоится в Калининграде с 30 апреля по 7 мая при поддержке Правительства Калининградской области и Министерства культуры РФ.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли пять игровых и пять документальных фильмов из России, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, Дании, Ирана и США. Их показы пройдут в Драматическом театре и будут бесплатными для всех желающих.

Судить конкурсную программу будут три жюри: международное жюри профессиональных кинематографистов, жюри школьников в возрасте от 12 до 17 лет, отобранное на основе творческого конкурса, и жюри учителей.

Среди наиболее интересных событий «Края света» – совместный с Киностудией имени М. Горького питчинг документальных проектов. Специальным гостем фестиваля станет писательница Анна Старобинец – она проведет встречу с читателями.

Во внеконкурсной программе любителей кинематографа ждет специальный показ трагикомедии Аки Каурисмяки «Гавр», вышедшая десять лет назад. Кроме того, в фестивальных планах – подборка российских фильмов для детей и подростков, выпущенных в 21 веке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *