Уличная еда Сингапура внесена в Список ЮНЕСКО

В ходе 15-й сессии Межправительственного комитета (IGC), которая прошла в онлайн-формате, было одобрено внесение культуры уличной еды Сингапура (Hawker Culture) в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что засвидетельствовано представителями 117 государств-участников и аккредитованных неправительственных организаций в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года.

Сингапурская заявка соответствовала всем пяти критериям, применяемым к кандидатам на включение в Список, кроме того, страна получила высокую оценку за активное участие различных общин в процессе подготовки к номинации.

С заявлением от имени Сингапура в ходе церемонии объявления результатов выступил г-н Эдвин Тонг (Edwin Tong), министр по делам культуры, общин и молодежи и председатель сингапурской Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Для Сингапура это первое упоминание в Списке, который уже насчитывает более 460 объектов.

По словам г-на Тонга: «Мы невероятно польщены тем, что сингапурская культура уличной еды получила официальное признание ЮНЕСКО, ведь она занимает особое место в сердцах сингапурцев и является живым наследием, отражающим нашу повседневную жизнь и идентичность как мультикультурного сообщества. Процесс номинации подстегнул чувство гордости и способствовал еще большему сближению наших граждан. Но это лишь часть пути. Мы по-прежнему будем ценить, хранить и популяризировать знания об этой культуре ради будущих поколений».

Это настоящая веха в истории Сингапура и замечательная новость, появившаяся в самом конце такого сложного года.

Культура уличной еды бесконечно любима сингапурцами, и является одной из основополагающих традиций страны. Сингапурские фуд-корты и закусочные – одна из самых популярных, узнаваемых и ярких традиций. С момента объявления Сингапуром о намерении выдвинуть Hawker Culture на номинацию ЮНЕСКО были внесены многочисленные инициативы от государственного и частного секторов, а также общественных групп и отдельных лиц, по поддержке торговцев уличной едой. Например, на 26 декабря запланирован масштабный тематический фестиваль, приуроченный к этому событию – SG HawkerFest.П

Праздник будет проходить три уикенда подряд с 26 декабря 2020 года по 11 января 2021 года и позволит представителям общественности заново открыть для себя эту яркую сингапурскую традицию и выразить пожелания относительно будущего фуд-кортов и торговцев уличной едой в Сингапуре.

С помощью веб-приложения, которое включает онлайн-охоту за «сокровищами», участники могут поучаствовать в увлекательных викторинах, а также поделиться идеями об инфраструктуре и функциях, которые они надеются увидеть в фуд-кортах с уличной едой в будущем. Виртуальные бейджи, полученные за прохождение онлайн-викторин, можно будет обменять на обеденные ваучеры, действительные в 29 центрах уличной еды по всему Сингапуру.

Более подробная информация о SG HawkerFest будет опубликована на сайте https://go.gov.sg/sghawkerfest.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *