Количество закрытых направлений снижается

Согласно восьмому изданию отчета Всемирной Туристической Организации (UNWTO) об ограничениях на поездки, 70 процентов всех направлений по всему миру либо сняли, либо значительно ослабили ограничения на поездки, введенные в связи с пандемией Covid-19.

Таким образом, лишь каждое четвертое направление по-прежнему держит полностью закрыми свои границы для иностранных туристов.

Отчет об ограничениях на поездки, впервые выпущенный Всемирной туристической организацией в начале пандемии, отслеживает меры, принимаемые в 217 дестинациях по всему миру, помогая поддержать меры по смягчению последствий кризиса и восстановлению туристического сектора.

В последнем выпуске методология была модернизирована, чтобы предоставить более точное представление о туристических потоках в разных направлениях, а также продемонстрировать зависимость между инфраструктурой здравоохранения, экологическими показателями и другими факторами с ограничениями на поездки.

Отчет показал, что по состоянию на 1 ноября ограничения на международный туризм были сняты в 152 дестинациях, по сравнению со 115, зафиксированными на 1 сентября.

В то же время 59 дестинаций сохранили свои границы для туристов закрытыми, что означает сокращение их числа на 39 за тот же двухмесячный период.

Генеральный секретарь UWNTO Зураб Пололикашвили отметил: «Отмена ограничений на поездки имеет важное значение для ускорения восстановления отрасли от неблагоприятных социальных и экономических последствий пандемии».

Анализируя текущие ограничения на поездки, связанные с Covid-19, отчет проливает свет на некоторые факторы, характерные для тех направлений, где ограничения были ослаблены, и тех, где границы остаются закрытыми.

Исследование показало, что направления с более высоким уровнем здравоохранения и экологической эффективности относятся к числу тех, в которых ограничения были сняты быстрее.

Кроме того, эти направления чаще применяют дифференцированный, основанный на оценке риска подход к введению ограничений на поездки.

Направления, предпочитающие держать свои границы закрытыми, как правило, относятся к странам с развивающейся экономикой с относительно низким уровнем здравоохранения, гигиены и индексом экологической обстановки.

Большинство этих направлений находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в основном это малые островные развивающиеся государства, слаборазвитые страны или развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю.

Как и в предыдущих выпусках, новый отчет ЮНВТО об ограничениях на поездки разделил проанализированные направления по регионам.

Европа продолжает лидировать в снятии или смягчении ограничений на поездки, за ней следуют Америка, Африка, а затем Ближний Восток.

Между тем, Азиатско-Тихоокеанский регион по-прежнему остается регионом, где ограничения на поездки либо минимальны, либо границы для международного туризма полностью закрыты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *