Тюмень презентовала свой туристический потенциал в Москве

12 и 13 февраля 2020 года в Москве прошли презентации туристического потенциала Тюменской области «В Сибирь по своей воле», организованные Ассоциацией туроператоров России совместно с Агентством туризма и продвижения Тюменской области.

В мероприятиях приняли участие ведущие столичные туроператоры по внутреннему туризму «Мастерская путешествий» и «Вокруг света», которые поделились секретами успешных продаж туров в Тюменскую область, а также  турагентства и представители профильных СМИ.

В 2019 году в туристических целях Тюменскую область посетили более 2,6 млн гостей со всего мира. Основную их часть составили соотечественники, около 60 тысяч –  иностранные туристы, в их числе путешественники из  Франции, Канады, Германии, Японии, Сингапура и других стран. В наступившем году турбизнес региона готовится как минимум к 20-процентному росту турпотока.

В рамках программы по популяризации направления, власти области проводят реконструкцию аэропорта «Рощино» и заканчивают строительство нового аэропорта в Тобольске. В следующем году воздушные гавани области смогут принимать до 5 млн. пассажиров ежегодно.

Для привлечения туристов из-за рубежа и рекламы туристических возможностей региона на европейском рынке был заключен договор с мюнхенским PR-агентством.

Глава Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова убеждена в том, что опыт области по развитию и продвижению туризма уникален для России. Всего лишь за три года года регион, который ассоциировался исключительно с нефтегазовой отраслью, превратился в популярную туристическую дестинацию: здесь были разработаны туристические маршруты, представляющие основные бренды региона, открыт единственный в мире аквапарк с термальной водой, обрели новую жизнь или были построены 18 санаториев, более 100 комфортабельных отелей и гостиниц различного уровня, получили развитие многие виды туризма: активный, сельский, оздоровительный, культурный.

Участники презентации узнали, что именно из уникальных памятников истории, богатой культуры и необычной природы привлекают в Тюменский край туристов со всех уголков мира.

В Тюмени находится единственная в России четырехуровневая набережная, пешеходный вантовый Мост влюбленных, один из самых больших и современных в стране цирков, самый высокий бронзовый памятник Ленину в России, самое большое в России здание драматического театра, несчетное количество парков и скверов.  Гордость города – уникальные памятники деревянного зодчества. Их отличает объемная резьба и невероятной красоты наличники. Увидеть их можно в исторической части города.  Визитной карточкой города являются тюменские термальные источники, воды которых по своему составу в разы превосходят аналогичные на курортах Франции, Италии, Болгарии и Чехии. Температура воды круглогодично находится на уровне +39-40 °С, поэтому особенно комфортным купание становится в осенне-зимний период за счет контрастного сочетания горячей воды и холодного воздуха.

Тобольск является уникальным городом-памятником каменного и деревянного зодчества Сибири. В городе насчитывается более 200 памятников истории и культуры. В их числе 16 соборных, монастырских и приходских храмов. Тобольск – город, сохранивший самый восточный в России и последний по времени постройки кремль, а также множество древних храмов, которые относят к особому стилю «тобольского барокко». В числе других достопримечательностей города: Абалакский туристический комплекс, дом, где жила императорская семья, музей Г.Е. Распутина в с. Покровское.

В городе декабристов Ялуторовске находится Ялуторовский острог, в котором можно окунуться в мир крестьянских увеселений и забав, почувствовать и унести с собой традиции русской культуры.  Ялуторовск считается одним из самых быстроразвивающихся городов области и местом притяжения туристов со всей России и из других стран мира. Здесь открыто и частично исследовано свыше 100 памятников археологии различных периодов и культур, в том числе и Ингальская долина.

В окрестностях Ишима находится археологический памятник эпохи бронзы: городище Ласточкино Гнездо. Также это и красивейшее место, которое не оставит равнодушными гостей города.

Тюменская область готова предложить своим гостям множество интересных маршрутов и мероприятий. Для того, чтобы туристы смогли ближе познакомиться с возможностью региона, был запущен портал https://visittyumen.ru/, доступный на двух языках, а также мобильное приложение для устройств на Android и iOS.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *