На празднике Шестизвонья в Цюрихе сожгут снеговика

Шестизвонье (шв.нем. Sächsilüüte) – традиционный праздник в Цюрихе, посвященный окончанию холодной зимы и приходу долгожданной весны.

Неотъемлемой частью праздника является так называемое Шествие гильдий. Свыше 4’000 участников парада переодеваются в самые разнообразные костюмы рабочих времен Средних веков и гордо шествуют по центральным улицам Цюриха. Кульминация праздника – сжигание чучела снеговика по имени Böögg. Обычай призван окончательно прогнать зиму и наконец-то приветствовать приход весны. Ежегодно церемония начинается в 6 часов вечера и превращается в настоящее зрелище. У швейцарцев существует поверье: чем быстрее сгорит чучело, тем жарче будет лето.

В 2020 году из-за карантина по причине коронавируса Шестизвонье в Цюрихе было отменено, а снеговик Böögg так и остался несожженным.

В этом году парада гильдий и большого праздника тоже, увы, не будет. Но сожжение снеговика все-таки состоится 19 апреля и будет показано по телевизору. Böögg сожгут в кантоне Ури, Центральная Швейцария, в уединенном горном ущелье Шёлленен, недалеко от старинного моста Дьявола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *